Русская служба Би-би-си: Активистов в России пугают, предупреждают, уговаривают

9 декабря'11 9:23Комментариев:11
Добавить комментарий
На активистов, блогеров и организаторов акций протеста, запланированных на 10 декабря, оказывается давление со стороны полиции и местных властей. Как удалось выяснить Би-би-си, блоги активистов взламывают, а их вызывают в полицию для бесед.
Русская служба Би-би-си: Активистов в России пугают, предупреждают, уговаривают

За тем, что происходило в московском ОВД "Таганское" на следующий день после митинга на Чистых прудах, могли наблюдать десятки тысяч человек. На сайте ustream.tv задержанные вели постоянную трансляцию с помощью iPad.

На второй день полиция поняла, что происходит. И iPad отобрали, а его владельца посадили в карцер. Задержанные из "Таганского" рассказывают, что полицейское начальство буквально впало в бешенство, узнав, что "жизнь арестантов" показывают в прямом эфире.

Сергей Бушма вел трансляцию всего, что происходило после его задержания на Лубянке, а затем в ОВД "Алексеевский" через Twitter. Этим в отделении очень заинтересовался человек в штатском, который аккуратно переписал всех, кто читал микроблог Сергея.

Сейчас блог Бушмы тоже активен. В нем от имени Сергея призывают не ходить на митинг "За честные выборы" 10 декабря тех, кто "не хочет впустую тратить свое время". Там даже выложен протокол постановления об аресте Бушмы на двое суток.

При этом сам Сергей, как сообщают его друзья и подтверждает подруга, уже второй день находится в изоляторе временного содержания на Симферопольском шоссе, откуда выйдет только 22 декабря.

Друг Сергея Бушмы Артем, которого тоже держали в "Алексеевском", рассказывает, что с ними обоими провели индивидуальную беседу сотрудники так называемого центра "Э" (Центр по борьбе с экстремизмом), которые скопировали из компьютера Сергея какую-то информацию, а также переписали всех, кто "фолловит" его микроблог в Twitter.

"Из тех, кого держали в "Алексеевском", всех либо уже отпустили, либо перенесли слушания, - рассказывает Артем. – И только Сергею сразу дали 15 суток". Артем почти уверен, что связано это именно с тем, что Бушма активно писал обо всем происходящем в блоге.

Михаил Паршин ведет свой блог в "Живом Журнале" давно, он был одним из активистов "Стратегии-31" в Пятигорске, а сейчас активно занимается экологическими проектами. Первый раз Михаил тесно пообщался с сотрудниками центра "Э" после того, как упомянул в своем блоге про "партию жуликов и воров".

"Накануне мне опять позвонили с того же номера, расспрашивали о том, что будет 10 декабря, - рассказывает Михаил. – Разговаривали спокойно и вежливо, они же понимают, что я знаю свои права".

Звонившие сказали, что "уже проехались [по адресам] тех, кто занимается организацией" митинга против фальсификации результатов выборов в Пятигорске. Дозвониться до главного организатора, Дмитрия Щербакова, который открыто разместил свой телефонный номер в сети, Михаил с тех пор не может.

"Не сомневаюсь, что на него оказывали прямое давление, он человек новый, никогда раньше протестами не занимался", - считает Паршин.

"У нас ситуация очень напряженная, - рассказывает Алексей Линев, один из организаторов акции протеста в Челябинске. - Я вторые сутки не сплю, меня дергают то полиция, то прокуратура. А ночью приходится ботов удалять, которые пишут в нашей группе [в социальной сети] "ВКонтакте".

"Ботами" активисты называют тех, кто пишет в социальных сетях провокационные призывы и мешает дискуссии.

"Я только за сегодняшний день удалил человек пятьдесят, - говорит Линев, - группа растет стремительно, у нас уже больше шести тысяч, а 3 декабря было только три".

Администратора этой самой группы 18-летнюю Юлию Ишканову прямо из дома доставили для беседы в прокуратуру. "Приехали два амбала в штатском, сказали собираться в прокуратуру, нужно поговорить", - охотно рассказывает Юля.

"Там пришел прокурор города, стал мне объяснять, что ни нам, ни им проблемы не нужны, а на митинге обязательно будут провокации, – продолжает девушка. – Они про нас все знают, сидят на нашей страничке "ВКонтакте", все читают".

"Спрашивали, почему, если мы недовольны результатами выборов, то не подаем в суд, - говорит Ишканова. – Я им все объяснила, что против чиновников бесполезно судиться, и они поняли, что меня не переубедить".

Юлию отпустили через несколько часов и даже отвезли домой на полицейской машине. Андрея Линева пока не вызывали, но он почти уверен, что это ненадолго.

"По моим сведениями, местных националистов в полиции уже убеждали, что мы готовим "оранжевую революцию", и что они должны нам помешать, - рассказывает Андрей. – А в нашей группе "ВКонтакте" подозрительно много активистов "Молодой гвардии".

Еще Линев говорит, что изначально согласовывать митинг в Челябинске взялись местные коммунисты, но потом внезапно от акции отмежевались.

В социальной сети "ВКонтакте" созданы десятки групп, посвященных митингам протеста в разных города, запланированным на 10 декабря. Во многих группах количество записавшихся участников уже перевалило за несколько сотен, а иногда и тысяч человек.

"Последние дни ФСБ просит нас заблокировать оппозиционные группы. Мы принципиально этого не делаем. Не знаю, чем это может кончиться для нас, но мы стоим", - написал в сообщении одному из участников группы, посвященной протесту против фальсификаций на выборах, создатель "ВКонтакте" Павел Дуров.

Пресс-секретарь "ВКонтакте" Владислав Цыплухин уверяет пользователей, что администраторы социальной сети не будут удалять группы, но могут блокировать пользователей, призывающих к физическому насилию, если на них поступят жалобы.

Есть "ВКонтакте" и группы, посвященные опасности, которую несут готовящиеся протесты.

"Прямо сейчас Госдепартамент США запускает сценарий "цветной" революции в России. Все мы не раз наблюдали, как подобные сценарии реализовывались в Украине, Грузии, Киргизии", - написано на главной странице группы "Слава России! Сообщество патриотов".

По мнению создателей группы, к которой к вечеру четверга присоединились 780 человек, "результатом любой "цветной" революции всегда становится хаос и разрушение экономики. А целью всегда является захват стратегических ресурсов", и именно этого добиваются организаторы протестов в городах России.

Между тем, как стало известно Би-би-си, в Москве полиция переведена на усиленный режим несения службы. При таком режиме до 70% личного состава задействованы на патрулировании улиц.

Эта же новость на Корреспондент
Если вы заметили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции
Комментариев (11)
Отсортировать по дате Вниз
adam-x    09.12.2011, 13:30
Оценка:  -2
adam-x
На встрече с Медведевым глава ЦИК Чуров доложил, что фальсификация выборов
прошла без серьёзных нарушений.
S-V-T-K    09.12.2011, 11:50
Оценка:  -1
S-V-T-K
youtu be.c om/watch?v=2zPOhv0kpDQ&featur e=g-logo
S-V-T-K    09.12.2011, 11:47
Оценка:  0
S-V-T-K
А.С.Пушкин, Борис Годунов:"...бессмысленная чернь изменчива, мятежна, суеверна, легко пустой надежде предана, мгновенному внушению послушна, для истины глуха и ровнодушна, а баснями питается она..
Игорь!    09.12.2011, 11:12
Оценка:  -2
Игорь!
Особенно Грузия пострадала от цветных революций, и где там путинцы увидели хаос и разрушение экономики? Грузия пострадала только от вторжения роС Сии, и захвата части ее територий, там и наступил хаос и разрушение экономики. Прямая вина роС Сии, и ее путинского режима. Неужели россияне так отупели?
bismarck11111111    09.12.2011, 11:10
Оценка:  -1
bismarck11111111
....блюдки типа-Путина,всегда готовы перевести стрелки на Березовского Сороса Штаты Европу-только для того ,что-бы удержать власть в России и грабить дальше-ПОД ОДОБРЯМС зашоренных среднего звена)))
ПРиБЮТ_наКУЙ!    09.12.2011, 11:05
Оценка:  +4
ПРиБЮТ_наКУЙ!
видать в стиле:

- это как же, вашу мать,
извеняюсь, понимать?!
вы ж не Хранция какая -
шо бы Смуту подымать!
кто хотит на Колыму -
выходи по одному!
там у вас в момент настанет
просветление в уму!
Asus003    09.12.2011, 10:18
Оценка:  -1
Asus003
Березовский и подобные проплачивают
Olexiy    09.12.2011, 10:30
Оценка:  -2
Olexiy
Точно, сам видел - после митинга к каждому подходит Березовский (сам!), и так, невзначай, сто долларов в карман ложит.
volya@    09.12.2011, 10:51
Оценка:  +1
volya@
В России есть настоящие русские ,а не чернь со стадным инстинктом. Русские интелегенты всегда стремились к свободе и правде,так что царю Вове "Короткому" есть над чем подумать.
big-papa    09.12.2011, 10:06
Оценка:  +1
big-papa
на Украине , при Яныке , снова вернулись запугивания семей всех неугодных !
Писецвсем    09.12.2011, 11:12
Оценка:  +2
Писецвсем
говорил вам - будете еще о Ющике жалеть
Загрузка...
Реклама
http://sport.bigmir.net/sport/iPhone-/ugc
Реклама
Загрузка...
Читай нас в удобном формате
Подписка RSS Facebook Вконтакте
Мультимедиа