Российский политолог: Кремль отреагирует на протестные настроения

Кремль отреагирует на протестные настроения в стране коррекцией курса и попытается найти общий язык с протестно настроенным электоратом, считает российский политолог Нина Хрущева.
Российский политолог: Кремль отреагирует на протестные настроения
Reuters

После выборов в Госдуму 4 декабря, позволивших Единой России сохранить большинство в нижней палате парламента, в стране прошли акции несогласных с итогами голосования, самая массовая из них - 10 декабря на Болотной площади в Москве, собравшая по разным данным от 25 до 150 тысяч участников.

Между тем, в пятницу вечером Центризбирком обнародовал окончательные итоги выборов в Госдуму, которые практически полностью совпадают с предварительными результатами. После объявления официальных результатов выборов обжаловать их можно только в суде. Хрущева ожидает, что Кремль отреагирует на протестные настроения, скорректировав курс. За несколько месяцев, оставшихся до президентских выборов, в рядах оппозиции и "старых" партий нет кандидата, который мог бы стать альтернативой нынешнему премьер-министру, отмечает она.

"Не хочу недооценить Путина. Он человек достаточно умный и способен проанализировать, что на самом деле происходит в обществе... Думаю, он не пойдет на вариант "закручивания гаек", который уже невозможен в России, ибо тогда его ожидает судьба Каддафи", - сказала политолог в телефонном интервью. По ее мнению, массовые протесты после парламентских выборов означают разочарование значительной части общества в модели управления "сильной рукой".

"Я думаю, тот образ Путина, олицетворявшего для россиян человека "сильной руки", с которым он шел на первые выборы, перестал существовать", - сказала Хрущева. Он полагает, что массовые протесты выражают не только возмущение избирателей результатами думских выборов, но также отражают комбинацию недовольства моделью управления, совпавшей со многими чисто имиджевыми просчетами премьер-министра, выдвинутого кандидатом на президентские выборы от партии Единая Россия.

Принуждение к согласию. Российская полиция разогнала крупнейшие за последние годы митинги оппозиции

"В России не тоталитарная политика, и имиджевый образ является одним из важнейших двигателей политического процесса", - сказала политолог. По ее словам, прежняя модель руководства страной не вывела Россию на новый виток экономического и политического развития.

В 80 российских городах проходят акции За честные выборы

"Россия исторически продолжает ходить по кругу, как бы мы его (этот круг) ни называли, не приближаясь к модели западной демократии, но и не отказываясь от него", - считает эксперт. Хрущева, автор книги "Представляя Набокова: Россия между искусством и политикой" является одним из ведущих специалистов Института мировой политики и преподает политологию в университете Новая школа.

Ранее сегодня президент РФ Дмитрий Медведев написал на своей странице в Facebook, что не согласен с лозунгами акции, но поручил проверить информацию о нарушениях на выборах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK