Премьер Норвегии отметил годовщину подвига Амундсена катанием на лыжах на Южном полюсе

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг прибыл в понедельник, 12 декабря, на Южный полюс, чтобы отметить 100 лет с того дня, когда его соотечественник Руаль Амундсен впервые в мире достиг самой южной точки Земли.
Премьер Норвегии отметил годовщину подвига Амундсена катанием на лыжах на Южном полюсе
twitter.com/jensstoltenberg

"Катаюсь на лыжах на Южном полюсе. Красивая и дикаяприрода", - написал премьер-министр на своей страничке в сети микроблоговTwitter.

Столтенберг также опубликовал фотографию с Южного полюса,на которой он в красном комбинезоне стоит на лыжах.

14 декабря 1911 года Амундсен и четыре члена его командыстали первыми людьми, побывавшими на Южном полюсе. Там они закрепили флагНорвегии, чтобы отметить историческую победу над британским путешественникомРобертом Скоттом, который также стремился первым добраться до полюса.

Норвежцы опередили экспедицию Скотта на несколько недель.В отличие от команды Амундсена, Скотт и его люди предпочли путешествовать напони, а не на собачьих упряжках и погибли на обратном пути, попав в снежнуюбурю.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что 16-летняя дочь известного британского путешественника Дэвида Хэмплман-Адамса стала самой юной покорительницей Южного полюса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK