Секретарь Совбез РФ предложил ввести в России контроль над интернетом по опыту Китая

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев предлагает регулировать использование интернета по образцу Китая, известного фильтрацией контента.
Секретарь Совбез РФ предложил ввести в России контроль над интернетом по опыту Китая
АР

Как отмечает агентство Reuters, заявление экс-главыФСБ прозвучало после массовых протестов, об участии в которых недовольныерезультатами парламентских выборов договаривались через социальные сети.

"Разумное регулирование, конечно, должноосуществляться и в России, как это уже делается в США, Китае и во многих другихстранах мира", - сказал Патрушев в интервью газете Аргументы и факты.

Если США относятся к странам, предоставляющимпользователям интернета полную свободу, то Китай открывает своим пользователямдоступ только к тем западным ресурсам, которые соглашаются на цензуру.

Предложив использовать опыт Китая, Патрушев сделалоговорку, которая может касаться социальных сетей и блогов: "Попыткипресекать общение людей в принципе контрпродуктивны и даже аморальны. Однаконельзя игнорировать использование интернета преступниками и террористическимигруппировками".

Весной российские власти уже проявили интерес ккитайскому опыту контроля за интернетом, заказав для правительства научнуюработу о регулировании интернета в разных странах, в том числе в Китае. Тогдаже начальник одного из подразделений ФСБ заявил, что бесконтрольноеиспользования почтового сервиса Gmail и программы Skype представляют угрозу дляроссийской безопасности.

Однако премьер-министр Владимир Путин, собирающийся вследующем году вернуться в Кремль, вскоре после этого успокоил общественностьзаявлением, что ничего ограничивать не собирается.

В один день с публикацией интервью Патрушева сталоизвестно о законопроекте, разработанном с участием российского Министерствасвязи, который в случае принятия обяжет операторов блокировать некоторые сайты.Как сообщила газета Ведомости, вместе с детской порнографией и пропагандойнаркотиков в черные списки будут внесены "экстремистские материалы".Общественность не раз упрекала российские власти в том, что понятие экстремизматрактуется ими максимально широко.

В последние недели интернет использовался в России дляорганизации самых массовых с момента прихода Путина к власти протестов. Обучастии в митинге на Болотной площади в прошлую субботу через социальные сетидоговорились несколько десятков тысяч человек. К следующему протестномувыступлению - 24 декабря - через Facebook за два дня пообещали присоединитьсяболее 18000 человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK