Боевики Аль-Каиды казнили 20 йеменцев, подозреваемых в сотрудничестве со спецслужбами США

Как минимум два десятка человек, подозреваемых в сотрудничестве со спецслужбами США, были казнены на юге Йемена.
Боевики Аль-Каиды казнили 20 йеменцев, подозреваемых в сотрудничестве со спецслужбами США
АР

Об этом сообщает Saudi News Today со ссылкой на кувейтскую газету Ас-Сияса.

Как рассказал изданию вождь одного из местных племен, "агенты ЦРУ" были убиты боевиками Аль-Каиды, действующими в этом регионе. Во время того же сеанса шариатского правосудия 16 местным жителям, обвиненным в воровстве, отрубили руки.

По словам того же вождя, пожелавшего, правда, сохранить анонимность, жители провинции Абьян, где такие события происходят регулярно, массово покидают насиженные места - беженцами стали уже около 150 тысяч человек.

На фоне хаоса последних месяцев, вызванного нежеланием бывшего президента Али Абдуллы Салеха добровольно уйти в отставку, на юге Йемена заметно активизировались боевики Аль-Каиды. Они участили нападения на посты йеменской армии и простые деревни, жители которых отказывались принимать их.

"Это наказание местным жителям за их отрицание власти террористов", - пояснил вождь кувейтской газете.

Йеменская оппозиция нередко обвиняла все-таки ушедшего в отставку Салеха в использовании боевиков Аль-Каиды для создания нестабильности в стране и "закручивания гаек" в области гражданских свобод. Американцы, озабоченные присутствием террористов в непосредственной близости от Саудовской Аравии, выделяли экс-президенту значительные суммы на борьбу с Аль-Каидой. Кроме того, США сами активно используют беспилотники для уничтожения боевиков и их баз в Йемене.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK