МИД Британии: Смерть Ким Чен Ира может быть поворотной точкой для КНДР

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг считает, что смерть лидера Северной Кореи Ким Чен Ира может быть "поворотной точкой" для страны.
МИД Британии: Смерть Ким Чен Ира может быть поворотной точкой для КНДР
АР

"Мы понимаем, чтосейчас трудное время для них (народа Северной Кореи). Этот момент может статьповоротной точкой (для КНДР). Мы надеемся, что новое руководство признает, чтовзаимодействие с международным сообществом означает более светлые перспективыулучшения жизни обычных жителей Северной Кореи", - приводит CNNслова Хейга.

Глава британскоговнешнеполитического ведомства также вновь призвал КНДР возобновить шестисторонниепереговоры (две Кореи, Китай, Россия, США и Япония) по ядерной проблемеКорейского полуострова, которые велись с августа 2003 года и два года назадзашли в тупик.

В свою очередь глава МИДРоссии Сергей Лавров рассчитывает, что смерть лидера Северной Кореи Ким Чен Иране скажется на отношениях Москвы и Пхеньяна. "Мы рассчитываем, что утрата,которая постигла северокорейский народ, не скажется на развитии наших дружескихотношений", - заявил глава российской дипломатии.

Напомним, бессменный лидер КНДР Ким Чен Ир скончался 17 декабря, однако объявлено об этом было лишь в понедельник. Как сообщило ЦТАК, Ким Чен Ир перенес сердечный приступ и не мог быть спасен, несмотря на использование "каждой возможной меры оказания первой помощи". Похороны пройдут 28 декабря. Тело северокорейского лидера уложили в усыпальнице Кымсусан в Пхеньяне, где покоится его отец Ким Ир Сен.

Власти КНДР пообещали под руководством преемника Ким Чен Ира, его сына Ким Чен Уна продолжать дело чучхе, стремиться к миру и воссоединению на Корейском полуострове.

Как сообщалось, смерть лидера Северной Кореи вызвала тревогу в соседних странах. Вооруженные силы Южной Кореи приведены в состояние повышенной боеготовности, хотя никаких признаков активности северокорейских войск на границе двух стран не отмечено. В Японии премьер-министр Есихико Нода сформировал специальный совет по управлению кризисной ситуацией.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK