Граждане КНДР оплакивают Ким Чен Ира - официальное агентство

В КНДР в понедельник, 19 декабря, после сообщения о смерти лидера страны Ким Чен Ира закрыты магазины, приспущены флаги, на улицах - плачущие люди.
Граждане КНДР оплакивают Ким Чен Ира - официальное агентство
АР

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) на своемофициальном сайте выложило видео о том, как жители страны скорбят о смертисвоего лидера Ким Чен Ира.

На видео показано, как сотни людей собираются упамятников Ким Чен Иру: возле университетов, школ, заводов, на площадях.Организованные группы стоят шеренгами, люди, опустив голову, плачут. Приходят старики,школьники, студенты, военные, женщины, дети. Некоторые держат в руках красныефлаги, рабочие инструменты. Люди приходят скорбеть к мемориалам прямо с рабочихмест.

Многие плачут навзрыд, мужчины и женщины падают наколени. Сотни людей выражают свои чувства и уступают место другим.

Как сообщает китайская англоязычная газета Глобал таймс,на период траура запрещены все развлекательные мероприятия теле- и радиопередачи.По данным издания, подъезды к Кымсусанскому мемориальному дворцу, где телолидера КНДР Ким Чен Ира будет выставлено для прощания, перекрыты.

Напомним, бессменный лидер КНДР Ким Чен Ир скончался 17 декабря, однако объявлено об этом было лишь в понедельник. Как сообщило ЦТАК, Ким Чен Ир перенес сердечный приступ и не мог быть спасен, несмотря на использование "каждой возможной меры оказания первой помощи". Похороны пройдут 28 декабря. Тело северокорейского лидера уложили в усыпальнице Кымсусан в Пхеньяне, где покоится его отец Ким Ир Сен.

Власти КНДР пообещали под руководством преемника Ким Чен Ира, его сына Ким Чен Уна продолжать дело чучхе, стремиться к миру и воссоединению на Корейском полуострове.

Как сообщалось, смерть лидера Северной Кореи вызвала тревогу в соседних странах. Вооруженные силы Южной Кореи приведены в состояние повышенной боеготовности, хотя никаких признаков активности северокорейских войск на границе двух стран не отмечено. В Японии премьер-министр Есихико Нода сформировал специальный совет по управлению кризисной ситуацией.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK