Южная Корея после смерти Ким Чен Ира отказалась от новогодней иллюминации на границе с КНДР

Министерство обороны Южной Кореи пересмотрит после смерти северокорейского лидера Ким Чен Ира планы по оформлению праздничной иллюминацией на границе с КНДР.
Южная Корея после смерти Ким Чен Ира отказалась от новогодней иллюминации на границе с КНДР
АР

Традиционно в Южной Кореепо случаю Нового года и Рождества светящимися лампами оформляется, в частности,металлическая 30-метровая вышка, которая по форме напоминает рождественскуюелку. Вышка расположена на контролируемом военными 155-метровом холме на югестраны в 3 километрах от границы с КНДР.

Сеул планировал 23декабря, за два дня до Рождества, зажечь на северокорейской границе три такиеконструкции. Пхеньян же рассматривал этот шаг, как усиление психологическойвойны и предупреждал Южную Корею о "непредсказуемой ситуации",которая может сложиться в результате таких действий.

"Я пересмотрю этотплан, поскольку он идет вразрез со сложившейся ситуацией", - заявилминистр обороны Южной Кореи Ким Гван Чжин.

Южная и Северная Кореи в2004 году достигли соглашения о прекращении пропагандистской деятельности врайоне границ, после чего Сеул на время прекратил традиционное оформлениерождественской иллюминации в видимости от пограничной черты, однако в декабрепрошлого года Южная Корея возобновила новогоднюю традицию на фоне ухудшенияотношений с Пхеньяном.

Напомним, бессменный лидер КНДР Ким Чен Ир скончался 17 декабря, однако объявлено об этом было лишь в понедельник. Как сообщило ЦТАК, Ким Чен Ир перенес сердечный приступ и не мог быть спасен, несмотря на использование "каждой возможной меры оказания первой помощи". Похороны пройдут 28 декабря. Тело северокорейского лидера уложили в усыпальнице Кымсусан в Пхеньяне, где покоится его отец Ким Ир Сен.

Власти КНДР пообещали под руководством преемника Ким Чен Ира, его сына Ким Чен Уна продолжать дело чучхе, стремиться к миру и воссоединению на Корейском полуострове.

Как сообщалось, смерть лидера Северной Кореи вызвала тревогу в соседних странах. Вооруженные силы Южной Кореи приведены в состояние повышенной боеготовности, хотя никаких признаков активности северокорейских войск на границе двух стран не отмечено. В Японии премьер-министр Есихико Нода сформировал специальный совет по управлению кризисной ситуацией.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK