США призывают Северную Корею пойти по пути мира

Соединенные Штаты призвали КНДР пойти по "пути мира" после смерти северокорейского лидера Ким Чен Ира.
США призывают Северную Корею пойти по пути мира

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о том, что Вашингтон готов помочь народу Северной Кореи и способствовать созданию безопасности на Корейском полуострове.

В понедельник в КНДР было объявлено о том, что Ким Чен Ир скончался в минувшую субботу от инфаркта.                    

Американская администрация проводит экстренные консультации со странами-соседями Северной Кореи. Президент Барак Обама пообещал в случае необходимости защитить союзников США в регионе.

Уже более года считалось, что преемником Ким Чен Ира станет его младший сын Ким Чен Ун. Однако процесс провозглашения Ким Чен Уна в качестве официального наследника не был завершен, и наблюдатели опасаются, что смерть лидера вызовет период политической нестабильности в КНДР.

Весь день телевидение Северной Кореи показывало, как жители страны оплакивают Ким Чен Ира, возглавлявшего КНДР с 1994 года - после смерти его отца, Ким Ир Сена.

"Мы надеемся, что новое руководство КНДР поведет свою страну по пути мира, будет выполнять международные обязательства Северной Кореи, улучшать отношения с соседями и уважать права других народов", - говорится в заявлении Хиллари Клинтон.

В свою очередь, Барак Обама обсудил сложившуюся ситуация с лидерами Японии и Южной Кореи.

Как сообщил Белый дом, в разговоре с японским премьер-министром Есихико Нодой президент "подчеркнул приверженность США обязательствам по защите союзников, в том числе и Японии".

Между тем, министр обороны США Леон Панетта побеседовал со своим южнокорейским коллегой Ким Гван Чжином и договорился о постоянном обмене информацией и координации дальнейших действий.

Южнокорейские вооруженные силы были приведены в состояние повышенной готовности после сообщения о смерти Ким Чен Ира. Сеул также повысил уровень тревоги на случай возможных кибератак из Пхеньяна.

Однако власти Южной Кореи дали понять, что пересмотрят планы об установке рождественских огней вдоль границы, поскольку это раздражает КНДР.

Что касается Китая - ближайшего союзника и главного торгового партнера Северной Кореи - то в понедельник китайские власти выпустили заявление, в котором призвали северокорейский народ сплотиться вокруг Ким Чен Уна.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK