Корреспондент: Прощание славян. В России поднимается новая волна эмиграции

В преддверии второго периода президентства Владимира Путина в России поднимается новая волна эмиграции. Пакуют чемоданы образованные и успешные, уставшие от коррупции и действующей системы, - пишет Наталия Мечетная в №49 журнала Корреспондент от 16 декабря 2011 года.

Корреспондент: Прощание славян. В России поднимается новая волна эмиграции
AP

"Из сложившейся в России ситуации есть только три выхода - Шереметьево, Домодедово и Внуково", - невесело шутят в сообществе с показательнымназванием Пора валить российскогоблогерского сервиса Живой журнал.

Развивая тему, члены сообщества оговариваются: учитываясвязанные с кризисом беспорядки в странах ЕС, надо еще подумать, в какую странуулетать. Наиболее ироничные из участников дискуссии и вовсе предлагают вкачестве альтернативы российским аэропортам рассматривать космодром Байконур.

Пора валить, в котором активно обсуждают программы для иммигрантов изаконодательство разных стран, а также способы получения виз и особенностижизни за границей, появилось около года назад и быстро приобрело популярность:сегодня зарегистрированными членами сообщества являются более 3,5 тыс. человек,посетителей - в разы больше.

Понадеявшись на нормализацию жизни в России, получившие образование в СШАмолодые россияне создавали порталы с названиями наподобие WelcomeHome

Аналитики отмечают, что в 2000 году - в самом началеэпохи правления Владимира Путина - царили совсем другие настроения.Понадеявшись на нормализацию жизни в России, получившие образование в СШАмолодые россияне создавали порталы с названиями наподобие WelcomeHome (добропожаловать домой - англ.). Теперь же на смену надеждам на перемены пришломрачное ощущение застоя и безысходности.

"Эмигрировать хочу давно и старательно ищу эту возможность", - признается Корреспонденту россиянкаЕлена Николаева.

Ее настроение, по данным исследования Левада-Центра,разделяют 22% соотечественников. Этот процент является наивысшим с 1991 года - временираспада СССР, когда покинуть родину стремились 18% граждан России.

Количество тех, кто уже решился расстаться с родиной, впоследнее время также растет. Согласностатистике, за последнее десятилетие государство покинули 1,25 млн граждан. Этуволну эмиграции уже сравнивают с той, которую Россия переживала после революции1917 года, когда из страны бежали около 2 млн человек.

За последнее десятилетие государство покинули 1,25 млн граждан.

Причем если официальная статистика говорит о снижении уровня эмиграции исохранении ее за последние три года на уровне 30 с небольшим тысяч человек вгод, независимые эксперты уверены: из страны ежегодно уезжают 100-150 тыс.россиян. Просто современные эмигранты не спешат продавать свою недвижимость народине и менять гражданство, так как не стеснены в доходах и надеютсявернуться. Однако последнее удается единицам.

По мнению российского журналиста и ведущего телеканалаНТВ Павла Селина, эмиграционные настроения у его соотечественников в последнеевремя особенно сильны, а теперь в связи с прошедшими парламентскими выборами исобытиями, развивающимися на городских площадях, они только усиливаются.

"Это объяснимая ситуация, когда люди видят, что они немогут нормально голосовать в своей стране, зная, что этот голос не будетукраден", - говорит Селин Корреспонденту.

Тылы за границей

Кандидат биологических наук Марина Афанасьева констатирует печальный факт:многие ее сокурсники уехали работать в США и страны ЕС, и сама она все чащеподумывает об эмиграции.

"Ситуация такая: науки у нас нет. В очень редких лабораториях хоть что-томожно делать нормальное, и то благодаря иностранным связям шефа. У нас условийнет никаких", - признается россиянка.

Пессимистическое настроение по отношению к собственной стране и у сотрудницыкрупной российской компании Елены Николаевой, хотя она понимает, что в случае переезда ее ждетсложный период адаптации. Однако победить трудности за границей она считаетболее реальным, чем изменить систему на родине.

Выбор стоит между сложностями, преодолимыми мной лично, и постояннойборьбой с чем-то большим и неподвластным, в окончание которой не верится

"Выбор стоит между сложностями, преодолимыми мной лично, и постояннойборьбой с чем-то большим и неподвластным, в окончание которой не верится", - говоритона.

Бежать с родины Яковлеву,по ее словам, заставляет правовой беспредел: "Когда я ничего не могу сделать неабстрактно, а совершенно реально. К примеру, у меня соседи оттяпывают заборомучасток, а я ничего не могу поделать".

Обозреватели подчеркивают: нынешнюю нарастающую волну эмиграции рабочей неназовешь. По данным опроса, проведенного Левада-Центром по заказу российскойНовой газеты, среди респондентов, имеющих достаток выше среднего, желаниепокинуть родину еще выше, чем по стране в целом. Около трети опрошенных ввозрасте от 25 до 39 лет с доходом от 1,5 тыс. евро и выше, проживающих вкрупных городах, в том числе в столице, хотели бы уехать навсегда или, покрайней мере, на неопределенное время.

Причем российский средний класс, как правило, выбирает для эмиграции самый типичныйЗапад. 19% опрошенных хотели бы жить в Германии, 13% - в Великобритании, в Италии или Франции - по 8%, 6% -в Канаде, по 5% - в Швейцарии и Испании.

Причем для 79% потенциальных эмигрантов мотивом для отъезда является желание жить вусловиях верховенства закона, прав и свобод, а для 69% - возможность избежатьпроизвола властей. Таковы данные анализа российского Центра исследованийпостиндустриального общества (ЦИПО).

19% опрошенных хотели бы жить в Германии, 13% - в Великобритании, в Италии или Франции - по 8%, 6% -в Канаде, по 5% - в Швейцарии и Испании.

Сейчас наблюдается огромный интерес к получению еще одного гражданства илииммиграционного статуса в других, более благополучных странах, утверждает АннаЛевитова, управляющий партнер международного агентства недвижимости Evans.

"Большинство россиян со средним и высоким уровнем дохода следят за тем,чтобы у них и членов их семей были постоянно открыты визы в Великобританию, СШАили страны Шенгенского соглашения, чтобы при негативном сценарии быстро уехатьиз страны", - говорит эксперт.

В целом аналитики акцентируют внимание на том, что сегодня богатые россиянене столько стремятся навсегда покинуть родину, сколько обеспечить себе надежныйтыл за рубежом. Левитова рассказывает, что обеспеченные россияне покупаюттеперь за границей дома и квартиры не только ради инвестиций, но и для жизни.По ее словам, за последний год только в ее агентстве количество запросов назарубежную недвижимость увеличилось вдвое.

Согласно данным ЦИПО, только в Великобритании уроженцам России принадлежит более 400 тыс.квартир, в Германии - около 350 тыс., во Франции - не мене 250 тыс. 4 млнроссиян имеют вид на жительство в странах ЕС и США, и сотни тысяч семейотправляют детей учиться за границу.

Бегут от системы

Эмигрантские настроения докатились и до благополучной и счастливойРублевки. Авторитетная газета Ведомости посвятила большую статью тому, чтосамый дорогой пригород российской столицы в последнее время опустел: сзаграничного летнего отдыха вернулись не все семьи, а самые престижные школыпотеряли до 20% своих учеников.

Максим Сазонов, диджей, промоутер и, как он сам себя в шутку называет, "жительзолотой Рублевки", считает этот процесс естественным: мол, дети власть имущих оканчиваютместные образовательные учреждения и уезжают учиться за рубеж - ведь"образования толкового в стране нет". А поскольку у власти много лет стоят однии те же люди, то заниматься поставками детей в школы каждый год они не могут,смеется Сазонов.

С другой стороны, он отмечает царящую на Рублевке скуку, которая такжеможет быть одной из причиной эмиграции: "А что тут делать? Ну есть тут фитнес,рестораны, есть концертный зал в Luxury Villаge - билеты от 60.000 руб. ($ 1.935) - и все".

Помимо правовой незащищенности, жители России отмечаютбесперспективность будущего страны

Упадническими настроениями, но несколько другого толка, переполнены многие российскиеинтернет-форумы. Помимо правовой незащищенности, жители России отмечаютбесперспективность будущего страны. Блогер ЖЖ под ником master2mobi пишет отом, что в курилке нет-нет да и пойдет разговор о том, что "собираю чемоданы,пора валить".

"Печально, говорит мнеодна девушка, ведь мы, таким образом, по ходу состаримся при Путине", - пишетон о том, что, по-видимому, Путин станет вечным президентом его страны.

По мнениюполитологов, Россия устала от нынешней власти. Причем такие настроенияобострились после того, как на съезде Единой России было объявлено, что именноПутин собирается вновь стать президентом.

Разочарование особенно заметно в больших городах, среди активногоэлектората, уставшего от полностью управляемой политической системы,подчеркивает депутат госдумы Константин Затулин. Также эксперты видят особуюопасность в том, что уезжать собираются образованные и успешные, - такимобразом, 142-миллионная страна теряет свой интеллектуальный потенциал.

Разочарование особенно заметно в больших городах, среди активногоэлектората, уставшего от полностью управляемой политической системы

В серых красках видит будущее родины и Селин, в свое время проработавшийтри года собкором НТВ в Минске и отмечающий, что сейчас события в Россииразвиваются по белорусскому сценарию. "Та же жестокость при разгоне мирныхдемонстраций, превентивный арест оппозиционеров", - говорит журналист.

По его словам, власть всем своим видом показывает: дальше будет еще жестче,поэтому многие граждане, в частности бизнесмены, все больше склоняются к мысли отом, что лучше уехать и рискнуть за границей, чем жить в "лукашенковской"России.

"Русский бизнес кровавый и беспощадный, - описывает Селин особенностиместной бизнес-среды. - Если ты не включен в коррупционную схему, если ты,грубо говоря, не сам контролируешь этот бизнес, а пытаешься работатьпо-честному, нет уверенности в том, что этот бизнес у тебя не отберут в любуюсекунду и ты не останешься без штанов, без накоплений, без ничего".

Телеведущий вспоминает своих многочисленных знакомых, уехавших за границу иосновавших там свой бизнес. К примеру, один из них открыл в Турции русскийресторан.

Из РФ сейчасмассово эмигрируют не столько люди, сколько деньги, замечает в разговоре сКорреспондентом Павел Салин, ведущий эксперт российского Центра политическойконъюнктуры.

Если ты не включен в коррупционную схему, если ты,грубо говоря, не сам контролируешь этот бизнес, а пытаешься работатьпо-честному, нет уверенности в том, что этот бизнес у тебя не отберут в любуюсекунду

В этом году, по прогнозам финансистов, отток капитала из России можетпревысить $ 85 млрд, что значительно больше, чем в кризисный 2009 год, когдаобъем выведенных за рубеж средств составил $ 56,9 млрд. Рекордным продолжаетоставаться только 2008-й, когда было выведено более $ 130 млрд.

По мнению Салина,на вывоз денег влияют два фактора: первый - нагнетание истерии по поводу второйволны кризиса, второй - ситуация неуверенности, связанная с будущимполитическим курсом президента Путина.

"Есть один из вариантов [курса Путина], когда будет ужесточено давление набизнес и на богатых людей, которые не имеют хороших связей с силовымиструктурами", - резюмирует эксперт

***

Этот материал опубликован в №49 журнала Корреспондент от 16 декабря 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK