Любовница Адольфа: Боснийская полиция арестовала подозреваемую в военных преступлениях

На северо-западе Боснии и Герцеговины полиция арестовала Монику Илич, подозреваемую в военных преступлениях против лиц несербской национальности во время конфликта в стране в 1992-1995 годах.
Любовница Адольфа: Боснийская полиция арестовала подозреваемую в военных преступлениях
AP

Об этом сообщают сегодня местные СМИ со ссылкой напресс-секретаря полиции Халида Эмкича.

Моника Илич, известная как Моника Симонович, былазадержана во вторник на основании международного ордера на арест, выданного в2005 году. Ее подозревают в издевательствах над пленными мусульманами ихорватами в лагере Лука в городе Брчко на севере страны. На моментсовершения преступлений она была несовершеннолетней. Илич предположительнородилась в 1974 или 1975 году и имеет двойное гражданство Сербии и БиГ.

Как сообщают боснийские СМИ, в начале войны Моника Иличбыла любовницей Горана Елисича по кличке Адольф, который в 2001 году былосужден Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) на 40 лет тюрьмы запреступления в лагере Лука. Сводный брат Моники КонстантинСимонович ранее был осужден на шесть лет за преступления в лагере Лука.

По мнению заключенных, Моника отличалась особойжестокостью. Бывший узник лагеря на процессе по делу Адольфа рассказал, чтоМоника по нескольку раз в день отбирала в бараках людей для издевательств.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе изсостава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийскихмусульман, сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкамнезависимых экспертов, в БиГ погибло около 100 тысяч человек, в основном -боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ превышало 4миллиона человек.

После окончания конфликта в БиГ сотни лиц, главнымобразом боснийские сербы, стали фигурантами дел о военных преступлениях.

Напомним, в 2003 году МТБЮ вынес приговор в отношении бывшего президента Сербской Республики в Боснии Биляны Плавшич, которая обвиняется в геноциде несербского населения и других преступлениях против человечности. Плавшич была приговорена к 11 годам лишения свободы. Она добровольно отдала себя в руки трибунала в январе 2001 года. Во время судебного процесса Плавшич признала свою вину в том, что способствовала изгнанию несербского населения из 37 районов в Боснии и Герцеговине в 1992 году "на основании религиозных, политических и национальных различий". Кроме того, Плавшич призналась в соучастии в убийстве тысяч мусульман, а также взяла на себя ответственность за создание концентрационных лагерей, в которых заключенные содержались в нечеловеческих условиях, подвергались пыткам и убийствам. В 2009 году Плавшич досрочно вышла на свободу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK