Землетрясение в России: в ближайшее время возможен повторный подземный толчок

Землетрясение силой около 8 баллов и магнитудой до 6,7 в эпицентре произошло сегодня в Туве. По предварительным данным, оно не привело к жертвам и разрушениям. Силы МЧС приведены в режим готовности номер один.
Землетрясение в России: в ближайшее время возможен повторный подземный толчок
Reuters

Отголоски землетрясения ощутили и в Красноярском крае, на Алтае, в Хакасии и Томской области.

Жители Красноярского края и соседней Хакасии во вторник поздно вечером ощутили подземные толчки. Землетрясение произошло примерно в 23:20-23:30 по местному времени (17:20-17:30 по Киеву).

В квартирах раскачивались люстры, двигалась мебель. Люди стали покидать свои дома.

В республиканском управлении МЧС сообщили, что в Туве в ближайшее время возможен повторный подземный толчок, жителям рекомендуется временно покинуть свои дома. Позже директор геофизической службы сибирского отделения РАН Виктор Селезнев заявил, что сильных повторных толчков не будет.
По его словам, можно ожидать мелкие толчки магнитудой 3-4.

"Максимально - не более 5", - отметил ученый.

Эпицентр землетрясения находился в Каа-Хемском районе Тувы, в 120 километрах восточнее Кызыла. По данным Геофизической службы Российской академии наук, эпицентр находился в точке с координатами 52 градуса северной широты и 95,8 градуса восточной долготы.

Сила землетрясения, согласно расчетным данным, должна была составить 8 баллов по 12-балльной шкале MSK в эпицентре и 5 баллов в Кызыле, сообщила Геофизическая служба. В Новосибирске сила землетрясения должна была составить 1,6 балла.

Магнитуда землетрясения, по предварительным данным Геофизической службы РАН, составила 6,5. По информации Сибирского регионального центра МЧС РФ, магнитуда в эпицентре достигла 6,7.

По предварительным данным, землетрясение не привело к разрушениям и жертвам, сообщил начальник центра управления в кризисных ситуациях ГУМЧС России по республике Тува Евгений Портнягин. По его словам, "жизнедеятельность не нарушена, тепло и свет в норме".

Объеты РЖД также работают в штатном режиме, землетрясение не нарушило и работу Саяно-Шушенской ГЭС.

Как только произошло землетрясение, пользователи интернета в своих микроблогах сообщили о перебоях в работе сотовой связи.

Представители крупнейших операторов - МТС , Мегафона и Вымпелкома (торговая марка Билайн) пояснили, что сети операторов сотовой связи не пострадали в результате разгула стихии, но испытывают повышенные нагрузки из-за резко возросшего количества звонков. По их словам, как только упадет нагрузка на сети, ситуация нормализуется.

МЧС в связи с землетрясением привело в готовность свои силы. По словам представителя управления информации ведомства, два транспортных самолета Ил-76 и один пассажирский Як-42 на аэродроме Раменское и спасатели приведены в готовность на случай необходимости реагирования, в готовность приведены также специалисты сибирского и забайкальского спасательных центров министерства.

Практика МЧС показывает, что повторные толчки слабее, чем первые. Несмотря на это, МЧС рекомендует жителям многоэтажных домов отправиться в открытые школы и детские сады, либо в частные дома.

Отметим, по данным Геологической службы США, магнитуда землетрясения составила 6,9.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK