Северокорейская газета назвала главное наследие Ким Чен Ира

Похороны лидера КНДР Ким Чен Ира проходят сегодня в столице страны Пхеньяне, сообщают южнокорейские СМИ.
Северокорейская газета назвала главное наследие Ким Чен Ира
AP

Тело Ким Чен Ира будет покоиться в стеклянном саркофаге рядом со скончавшимся в 1994 году его отцом Ким Ир Сеном в бывшем президентском дворце Кымсусан.

Сегодня центральная северокорейская газета Нодон синмун посвятила в день похорон Ким Чен Иру статью о "революционном наследии" скончавшегося 17 декабря 69-летнего лидера страны. Главным наследием в ней названо создание в КНДР собственного ядерного оружия, которое было испытано дважды - в 2006 и 2009 годах.

Преемником Ким Чен Ира стал его младший сын Ким Че Ун, который, как пишет Нодон синмун, поведет за собой народ КНДР и будет преумножать "революционное наследие" Ким Чен Ира.

Завтра на центральной в Пхеньяне площади Ким Ир Сена планируется массовый траурный митинг, в котором примут участие около 100 тысяч человек. Они принесут клятву верности Ким Чен Уну, который пока формально является заместителем государственного Комитета обороны КНДР, но уже назван в официальной печати руководителем государства, партии и вооруженных сил.

Согласно публиковавшемуся ранее сообщению комитета по организации похорон, в память о покойном руководителе в Пхеньяне и других городах прогремят пушечные залпы салюта, прозвучат гудки со всех локомотивов и судов, все жители страны склонят головы во время трехминутного молчания.

КНДР приняла решение отказаться от приема иностранных делегаций на похороны Ким Чен Ира. Вместе с тем проститься с ним накануне прибыла частная делегация из Южной Кореи, во главе которой - вдова бывшего южнокорейского президента Ким Дэ Чжуна, который проводил политику "солнечного тепла" в отношении КНДР и приезжал в Пхеньян.

Как сообщалось, руководство Северной Кореи 19 декабря объявило, что Ким Чен Ир умер от сердечного приступа в своем бронепоезде, совершая поездку по стране. Однако, директор национальной разведывательной службы Южной Кореи Вон Сей Хун заявил, что власти КНДР скрыли истинные обстоятельства смерти Ким Чен Ира.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK