Похороны Ким Чен Ира начались с четырехчасовым опозданием

Похороны лидера КНДР Ким Чен Ира, скончавшегося 17 декабря в возрасте 69 лет, начались с четырехчасовым опозданием.
Похороны Ким Чен Ира начались с четырехчасовым опозданием
АР

Как передает южнокорейскоеагентство Ренхап, ссылаясь на прямую трансляцию церемонии из Пхеньяна, последнеепрощание с Ким Чен Иром должно было начаться в 10:00 по местному времени(03:00 поКиеву), но трансляция по центральному телевидению и радио ведется с 14:00 (07:00по Киеву).

Причины задержки церемониинеизвестны.

Как передают южнокорейскиеСМИ, в Пхеньяне выпал снег. Кадры с церемонии похорон транслирует южнокорейскийтелеканал YTN. На площади перед бывшим президентским дворцом Кымсусан, покрытойснегом, движутся ряды черных Mercedes и белых Volkswagen. Вокруг стоятвоеннослужащие, духовой оркестр играет траурную музыку.

Гроб с телом Ким Чен Ираустановлен на крыше лимузина - на "подушке" из белых цветов. Сын КимЧен Ира и его преемник - Ким Чен Eн- идет рядом и держится левой рукой за капот лимузина. На глазах его видныслезы.

Забальзамированное телоКим Чен Ира будет покоиться в стеклянном саркофаге рядом со скончавшимся в 1994году его отцом Ким Ир Сеном в бывшем президентском дворце Кымсусан.

Для бальзамирования вПхеньян были приглашены российские эксперты во главе с Владиславом Козельцевымиз Московского центра биомедицинских технологий, занимающегося сохранением телаЛенина.

Вместе с телом Ким Чен Ирав усыпальнице будут выставлены его автомобиль, вагон спецпоезда, одежда ирабочий стол.

Завтрана центральной в Пхеньяне площади Ким Ир Сена планируется массовый траурный митинг, в котором примут участие около 100тысяч человек. Они принесут клятву верности Ким Чен Уну, который покаформально является заместителем государственного Комитета обороны КНДР, но уженазван в официальной печати руководителем государства, партии и вооруженных сил.

Согласнопубликовавшемуся ранее сообщению комитета по организации похорон, в память опокойном руководителе в Пхеньяне и других городах прогремят пушечные залпысалюта, прозвучат гудки со всех локомотивов и судов, все жители страны склонятголовы во время трехминутного молчания.

Как сообщалось, центральная северокорейская газета Нодон синмун назвала главным наследием Ким Чен Ира создание в КНДР собственного ядерного оружия, которое было испытано дважды - в 2006 и 2009 годах.

Напомним, бессменный лидер КНДР Ким Чен Ир скончался 17 декабря. Как сообщило ЦТАК, Ким Чен Ир перенес сердечный приступ и не мог быть спасен, несмотря на использование "каждой возможной меры оказания первой помощи". Власти КНДР пообещали под руководством преемника Ким Чен Ира, его сына Ким Чен Уна продолжать дело чучхе, стремиться к миру и воссоединению на Корейском полуострове.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK