The Times назвала Человеком года тунисского торговца, после самосожжения которого началась Арабская весна

Британская газета The Times объявила Человеком года тунисского уличного торговца Мохаммеда Буазизи, самосожжение которого стало катализатором серии революций на Ближнем Востоке.
The Times назвала Человеком года тунисского торговца, после самосожжения которого началась Арабская весна
АР

"Его самоубийство вызвало протесты,которые привели к свержению режима, и создало прецедент для народных восстанийв арабском мире. Конечный исход этих восстаний неочевиден, но своевременностьпротеста несомненна", - говорится в редакционной статье, которую цитируетИноПресса.ru.

TheTimes отмечает, что в другой стране, на другом континенте, в другоевремя перспективы Буазизи, который умер в возрасте 26 лет, могли бы бытьярче. Он не имел работы и занялся продажей фруктов и овощей с уличногоприлавка. Так как у него не было лицензии, власти конфисковали его продукцию вдекабре прошлого года. В отчаянии он зажег роковую спичку.

Ее пламя быстро распространилось дальше,положив конец режиму, который систематически злоупотреблял своей властью встране, и образу мысли, который духовно и интеллектуально обеднял арабский мир,пишет британское издание.

Протесты, которые спровоцировало, если невдохновило, самоубийство Буазизи, получили название Арабской весны,по принципу Пражской весны 1968 года. Параллель спорна, но не абсурдна:реформам в Чехословакии помешали советские танки, но свобода, в конечном итоге,восторжествовала через 21 год, указывает TheTimes. Самым ярким символом восстаний стал студент по имени ЯнПалах, который поджег себя в знак протеста против советской оккупации.

Буазизи "не ставил перед собой цельизменить мир. Ни один человек не вышел на передний план ни в одном извосстаний, распространившихся по арабскому миру, ни одна фигура не сталаочевидным лидером на будущее. (...) Характерные события этого годаразворачивались благодаря храбрости бесчисленного числа людей перед лицомтирании. Мохаммед Буазизи был одним из них", - заключает газета.

Ранее редакция американского журнала Time также отметила роль Буазизи, однако Человеком 2011 года назвала обобщенную фигуру Участника протестов (The Protester). Напомним, что в октябре Европарламент посмертно присудил Буазизи премию За свободу мысли имени Андрея Сахарова.

По материалам: The Times, перевод ИноПресса.ru



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK