Назарбаев обвинил в беспорядках в Жанаозене зарубежные силы

28 декабря'11 21:44Комментариев:12
Добавить комментарий
За массовыми беспорядками в Жанаозене стояли организованные преступные группы, связанные с силами за рубежом, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совещании с руководством администрации президента, правительства и партии Нур Отан.
Назарбаев: Мы знаем о "хвостах", идущих из-за рубежа
Назарбаев: Мы знаем о "хвостах", идущих из-за рубежа / АР

"События в Мангистауской области стали серьезным испытанием для всего Казахстана. В юбилейный год нам был брошен вызов. Цель была в том, чтобы посеять рознь в нашем обществе - социальную, межнациональную, межрелигиозную и так далее. Сейчас идет следствие по выявлению не только причин, но и организаторов этих событий", - цитирует Назарбаева пресс-служба главы государства.

Президент отметил, что "предварительно мы знаем, что за этим стояли организованные преступные группы, которые делили деньги, им надо было скрыть свои "хвосты", в связи с чем, были устроены поджоги".

"Мы знаем о "хвостах", идущих из-за рубежа, мы знаем, какую подрывную работу проводили внутри страны. По всем этим фактам генеральная прокуратура вместе с соответствующими органами должна провести очень подробное расследование", - подчеркнул он.

Назарбаев считает, что главная причина произошедшего в том, что "правительственные чиновники, руководство Самрук-Казына, и все, кто должны были непосредственно решать эти трудовые конфликты, они проявили безответственность, фактически вводили в заблуждение".

Назарбаев еще раз обратил внимание генерального прокурора "на необходимость обеспечения транспарентного, честного рассмотрения уголовного дела и привлечения к ответственности по всей строгости закона всех организаторов и провокаторов этих беспорядков".

Ответственность по проведению разъяснительной работы по этим событиям президент возложил на администрацию президента и государственного секретаря.

Шестнадцатого декабря в городе Жанаозене произошли массовые беспорядки, в которых погибли 16 человек и десятки получили ранения. В городе сожжены десятки зданий, уничтожено также имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на следующий день ввел там чрезвычайное положение. До 5 января в городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники. Беспорядкам предшествовала многомесячная забастовка работников нефтяных компаний, недовольных уровнем своей заработной платы. Судом эта забастовка была признана незаконной, ее участники уволены.

На минувшей неделе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил с рабочей поездкой Мангистаускую область и поручил Генеральной прокуратуре и министерству внутренних дел принять все необходимые меры по расследованию уголовных дел по фактам массовых беспорядков в Жанаозене.

Кроме того, в ходе поездки в регион глава государства сменил акима Мангистауской области Крымбека Кушербаева. Область возглавил Бауржан Мухамеджанов, до 2009 года занимавший пост министра внутренних дел Казахстана. Кроме того, сменился глава нефтегазовой компании КазМунайГаз, компанию возглавил Ляззат Киинов, занимавший до этого времени должность вице-министра нефти и газа, а ранее возглавлявший Мангистаускую область. В понедельник от занимаемой должности был освобожден и глава фонда Самрук-Казына Тимур Кулибаев, фонд возглавил Умирзак Шукеев, до этого времени занимавший должность первого вице-премьера.

Эта же новость на Корреспондент
Если вы заметили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции
Источник: РИА Новости
Комментариев (12)
Отсортировать по дате Вниз
алексей путарас  (аноним)  29.12.2011, 05:13
Оценка:  0
алексей путарас
И сколько же у этих Американцев денег?! В россии-финансируют, в беларуси-тож, теперь вот казахстан - кругом их вонючие деньги?! А президенты и премьеры в этих странах, все как один, только о народе и пекутся, 24 часа в сутки, на галерах гребут, с загребным путиным во главе?! Гребут и в офшор! ))))
Пєтюня    29.12.2011, 00:22
Оценка:  +1
Пєтюня
Аякже,всім відомо що це були марсіани.
І свідків повно.
Бувший_східняк    29.12.2011, 04:50
Оценка:  -1
Бувший_східняк
так ніхто і не сумнівався: вже давно відомо, що, якщо народ бунтує проти влади, значить мутять пришельці із Альфа Центавра
Бувший_східняк    29.12.2011, 05:31
Оценка:  -1
Бувший_східняк
а попи стверджують, що вся влада - від бога
НДВ    28.12.2011, 23:13
Оценка:  -1
НДВ
Ото нехер базы Пендосов у себя держать
Снимуквартиру    28.12.2011, 22:14
Оценка:  -4
Снимуквартиру
В Венесуэле уходящий год стал рекордным по числу убийств – жертвами насилия стали около 19 с половиной тысяч граждан. Об этом говорится в обнародованном в среду отчете местных правозащитников - из группы наблюдения за преступностью.
Снимуквартиру    28.12.2011, 22:15
Оценка:  -4
Снимуквартиру
В отчете указывается, что в среднем в день в Венесуэле убивают 53 человека. Это самый высокий показатель в странах Латинской Америки. В сравнении с Мексикой, где активна наркомафия, в Венесуэле ежедневно насильственной смертью умирает в 4 раза больше людей.
akuna7    28.12.2011, 22:41
Оценка:  -1
akuna7
жертва жи.до масс медии, иди пролечись.
виджай    28.12.2011, 22:04
Оценка:  +1
виджай
ну кому нах нужен ваш казахстан? там же кроме степей нет ни хера-я там служил,знаю! а казахи бегут и в россию и в украину на пмж от жизни хорошей...
алексей    28.12.2011, 22:10
Оценка:  +3
алексей
не скажи, сейчас уровень жизни в Казахстане выгодно отличается от соседей, особенно от соседнего Узбекистана, да и ресурсов у них хватает
виджай    28.12.2011, 23:03
Оценка:  0
виджай
юг и восток казахстана еще терпимо,но север,центр и запад полная жопа! при союзе и север и центр и запад в основном были под полигонами для ракетных стрельб стран СЭВ и точек немеряно-я на 200 9 месяцев торчал..на юге тоже одни войска были в два эшелона районе Коктала...
виджай    28.12.2011, 23:07
Оценка:  +1
виджай
восток же в основном радиация семипалатинск... и весь восток почти одни китайцы...
Загрузка...
Реклама
http://sport.bigmir.net/sport/iPhone-/ugc
Реклама
Загрузка...
Читай нас в удобном формате
Подписка RSS Facebook Вконтакте
Мультимедиа