Президент Кыргызстана потребовал от США закрыть авиабазу Манас

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, победивший на выборах в ноябре, заявил, что американская авиабаза в международном аэропорту Манас в Бишкеке должна быть закрыта, так как представляет опасность для страны.
Президент Кыргызстана потребовал от США закрыть авиабазу Манас
АР

"Кыргызстану не нужнавоенная авиабаза в гражданском аэропорту, это очень опасно. Мы хотим, чтобыаэропорт Манас стал только гражданским аэропортом", - сказал Атамбаеввчетверг, 29 декабря.

По его словам, онпредупредил американскую сторону, что по окончании договора в 2014 годуавиабаза Пентагона в аэропорту столицы Кыргызстана должна быть закрыта.

"Или в 2014 годуамериканцы выходят из Манаса, или пусть совместно с Россией или другимистранами делают гражданский центр перевозок", - сказал он.

Атамбаев опровергзаявление, что данное решение принято под давлением России.

Авиационная база Пентагона была размещена в международном аэропорту Манас столицы Кыргызстана в2001 году в рамках операции Несокрушимая свобода в Афганистане. Позднее она была переименована в Центр транзитных перевозок (ЦТП), который является ключевым пунктом переброски техники и военнослужащих США к местам боевых действий в Афганистане.

Напомним, в феврале 2009 года тогдашний президент Кыргызстана Курманбек Бакиев объявил о том, что база будет выведена с территории страны. Вскоре парламент Кыргызстана принял решение о денонсации соглашения с США о пребывании их воинских контингентов на авиабазе Манас.

Однако уже в июне Кыргызстан и США подписали новое соглашение о создании в аэропорту Манас в Бишкеке Центра транзитных перевозок для обеспечения военной операции в Афганистане, согласно которому Вашингтон ежегодно будут платить по $60 млн за доступ к транзитному коридору. Ранее Кыргызстан получал за предоставление авиабазы $17,4 млн. После свержения Бакиева новые власти Кыргызстана пообещали исполнять условия договора.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK