Корреспондент: Зажгли у папы. Главная елка католического Рождества этого года выросла в Карпатах

Главная елка католического Рождества этого года выросла в Карпатах, а засияла огнями в Ватикане под звон колоколов собора Святого Петра и украинские щедривки, - пишет Екатерина Иванова в № 50 журнала Корреспондент от 23 декабря 2011 года.

Корреспондент: Зажгли у папы. Главная елка католического Рождества этого года выросла в Карпатах
Виктор Гуров

Украинскиетуристы, растянув над головами желто-голубой флаг, позируют перед главной елкойВатикана на площади Святого Петра. Украшенное 2 тыс. стеклянных шаров и тремясотнями деревянных игрушек - ангелов, лошадок и прочих фигурок ручной работыукраинских мастеров, - нынешнее рождественское дерево в сердце католическогомира родом из Карпат.

Согласноправилам, установленным 29 лет назад папой Иоанном Павлом II, каждый годглавную площадь Рима украшает дерево, привезенное из-за рубежа. В этом году бытьпоставщиком Ватикана пришла очередь Украины.

16 декабря елка запылала огнями под Ще не вмерла Україна висполнении симфонического оркестра Ватикана. В этот день украинская речь звучалаздесь чаще обычного: на площадь Святого Петра съехались сотни украинскихзаробитчан из разных уголков Италии. За происходящим они наблюдали вместе смногочисленными туристами из-за ограждения, возведенного вокруг ели.

Согласно правилам, установленным 29 лет назад папой Иоанном Павлом II, каждый год главную площадь Рима украшает дерево, привезенное из-за рубежа

Поближе к елке пускали только попропускам. Для высокопоставленных гостей, большую часть которых составляличлены официальной украинской делегации, а также представители католическойцеркви и их православные коллеги, принесли стулья. Вице-премьеру БорисуКолесникову, возглавлявшему отечественную делегацию, досталось место междугубернатором Ватикана Джузеппе Бертелло и главой Украинской Греко-католическойцеркви (УГКЦ) Святославом Шевчуком.

Под звон колоколов собора Святого Петрадуховенство провозглашало речи, по случаю торжества грешащие преувеличениями."Это елка - свидетельство того, что мы, украинцы, находимся в Европе", - сообщилМилан Шашик, епископ Мукачевской епархии УГКЦ.

Когда пришла очередь Колесникова, онсначала, как на оскаровской церемонии, поблагодарил всех причастных к событию -лесорубов, транспортников и даже хор, задававший, по его словам, тон празднику.А затем, не удержавшись, уверенно заявил: "Наша страна такая же величественнаяи красивая, как эта елка".

В горах родилась елочка

Церемонияоткрытия рождественского символа в Ватикане, именуемая здесь инаугурацией,по-католически строга и аскетична - как смена караула у резиденции папыримского. Однако в 2011-м организаторы впервые решились отступить от излишнестрогого протокола: было минимум официоза и максимум украинского национальногоколорита.

Действо началось с шествия львовскихзвездарей (так называют участников рождественских гуляний), несущих главныйсимвол Рождества, Вифлеемские звезды, изготовленные вручную народными умельцамипо старинной технологии. Вокруг елки звучали колядки и щедривки, совсем как влюбом западноукраинском селе в канун святок.

В 2011-м организаторы впервые решились отступить от излишне строгого протокола: было минимум официоза и максимум украинского национального колорита.

Завершилось торжество застольем. Присутствующихугощали национальным рождественским меню, кутьей и узваром, - их приготовилиукраинские монахи, живущие в Ватикане.

Главная героиня действа, 30-метровая ельсо стволом диаметром свыше полуметра и весом почти 5 т, была выбрана специальнойкомиссией в горах Закарпатской области, близ села Большой Бычков.

"Она должна быть 30 м, именно ель, а непихта, и чтобы крона красивая была", - перечисляет проходные параметры священникСтефан Сич, один из членов комиссии. По его словам, претенденток было четыре.

Выбранная фаворитка прибыла в Ватикан, преодолев1,8 тыс. км сначала при помощи вертолета, а затем автопоездом. "Я сам из Карпат,но такой красоты в природе не видел!" - восхищается отец Василий, священник иззападноукраинского города Стрыя, приехавший в Ватикан по служебным делам ипришедший посмотреть на зеленую "соотечественницу".

По такому случаю в Ватикане собралось около1 тыс. украинцев, большей частью заробитчане, причем в основном женщины. Украинскаядиаспора считается одной из самых многочисленных в Италии - согласноофициальной статистике она составляет 170 тыс. человек - и уступает почисленности только румынам (550 тыс.), марокканцам и албанцам (по 200 тыс.).

По такому случаю в Ватикане собралось около1 тыс. украинцев, большей частью заробитчане, причем в основном женщины

"Этоже наше, родное! - чуть не со слезами восклицает Мария Клицук, вот уже 12 летживущая на юге Италии, в Калабрии. -Приехали хоть потрогать [украинскую елку],хоть пощупать".

Сам папа Бенедикт XVI во время церемониик елке не выходил. За три часа до инаугурации он принял украинскую делегацию всвоей резиденции, поздравил с Рождеством и благословил Украину.

Впервые в истории церемонии на аудиенциис папой присутствующим разрешили проводить фото- и видеосъемку. Однакосфотографироваться непосредственно с понтификом на свой фотоаппарат можно было лишьиздалека. По установленным правилам, делать такие снимки разрешено только штатномуфотографу Ватикана. Купить снимок можно за 6-8 евро, а диск с видео вместе спонтификом - за 20 евро. Пресс-служба вице-премьера заказала для сайта Кабминавидеоверсию.

Будет стоять

Ежегоднаятрадиция, согласно которой официальный Ватикан выбирает страну, откуда привозятрождественское дерево, появилась в 1982 году. Ель на площади Святого Петра, позамыслу, служит метафорой библейского древа жизни и символом духовногоединения.

Первой посланницей мира в Ватикане былазеленая красавица итальянка, а затем эстафету принимали елки из Австрии,Германии, Словакии, Словении, Польши, Чехии, Румынии, Бельгии и Хорватии. В2011-м Украина первой из постсоветских стран удостоилась чести приема папскогопрестола.

В кругах католического духовенстваговорят, что украинское рождество в Ватикане заслуга троих человек - экс-главы УГКЦЛюбомира Гузара, епископа Мукачевской епархии УГКЦ Милана Шашика и - главнымобразом - избранного в марте нового предстоятеля УГКЦ Шевчука, который долгоевремя жил и учился в Ватикане и имеет здесь хорошие связи.

В кругах католического духовенства говорят, что украинское рождество в Ватикане заслуга троих человек - экс-главы УГКЦ Любомира Гузара, епископа Мукачевской епархии УГКЦ Милана Шашика и - главным образом - избранного в марте нового предстоятеля УГКЦ Шевчука

Правда, сам Шевчук скромничает. "Возможностицеркви ограниченны, эти вопросы решают на уровне государства - мол, в этомбольшая заслуга украинского посольства в Ватикане", - говорит предстоятель.

Еще один член украинской елочнойделегации, Сич, рассказывает, что в 2000 году сам обратился к прежнему папе,Ионну Павлу II, с предложением преподнести в подарок Ватикану елку из Украины."Он мне тогда ответил: "Придет время, и она будет тут стоять", - вспоминаетзакарпатский священник.

Местные жители к ежегодному появлению наглавной площади своей столицы отборных елей различных национальностей относятсяс привычной любезностью. "Очень красивая, - не по-итальянски сдержан вовпечатлениях Антонио Альези из Рима. - У нас каждый год они красивые, но,кажется, в этом более нарядная. А откуда она, вы говорите?"

Для всех, кто не знает, откуда елкародом, народный колорит на площади Святого Петра на протяжении праздничных днейбудут создавать музыканты из Украины, исполняя колядки и щедривки.

"Эта елка будет стоять рядом с вертепомвплоть до конца рождественских праздников, чтобы ею восхищались жители Рима ипаломники, прибывающие со всего мира", - пообещал Бенедикт XVI.

***

Этот материал опубликован в №50 журнала Корреспондент от 23 декабря 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK