После землетрясения в Японии в океан было унесено около трех миллионов тонн мусора

Около трех миллионов тонн мусор было унесено в воды Тихого океана после разрушительного землетрясения, произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии, пишет газета Токио Симбун.
После землетрясения в Японии в океан было унесено около трех миллионов тонн мусора
АР

По предварительной оценке Национального исследовательскогоинститута окружающей среды в Японии, в результате подземных толчков и цунами натерритории, пострадавшей от природного катаклизма, скопилось 25 миллионов тоннмусора. Около трех миллионов от общего количества было унесено водой в Тихийокеан.

Даже в настоящее время обломки судов, остатки строенийчасто видят с бортов судов, курсирующих в этом районе.

Более того, по данным Национального управленияокеанических и атмосферных исследований США (NOAA), часть унесенных обломков имелкого мусора, образовавшегося после землетрясения и цунами, может достигнутьберегов Гавайских островов уже к марту следующего года. После этого, подвлиянием океанских течений, он также может быть отнесен к западному побережьюСША.

Правительство Японии еще осенью этого года одобрило план,предусматривающий выделение около 70 миллионов иен (около 900 тысяч долларов)на сбор информации о движении мусора в Тихом океане и оповещение судов одрейфующих в водах обломках.

Напомним, в начале недели министерствоокружающей среды Японии заявило о возможности использования радиоактивногомусора с территорий, пострадавших после аварии на АЭС Фукусима-1, в качествестроительного материала для восстановления транспортного сообщения впрефектурах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK