Рождаемость в Японии упала до минимума со времен Второй мировой войны

Прошлый год ознаменовался самым низким уровнем рождаемости в Японии со времен Второй мировой войны, передает телеканал NHK.
Рождаемость в Японии упала до минимума со времен Второй мировой войны
АР
В 2011 году на свет в стране появились один миллион 57 тысяч младенцев, что примерно на 14 тысяч новорожденных меньше, чем в 2010 году. В то же время разница между смертностью и рождаемостью бьет все новые рекорды: впервые за пять лет этот показатель превысил отметку в 200 тысяч человек.

По данным министерства здравоохранения Японии, в 2011 году в стране скончались один миллион 261 тысяч человек. Показатель превышает прошлогодний примерно на 64 тысячи человек. Главными причинами столь стремительного роста этого показателя стали проблема старения населения Японии, а также обрушившиеся на страну в марте прошлого года землетрясение и цунами, жертвами которого стали около 18,5 тысяч человек.

Как сообщает министерство общенациональных дел Японии, в 2011 году пенсионеры впервые составили 23,3% от всего населения страны. Японцев старше 70 лет насчитывается 21 миллион человек, а жителей старше 80 лет - 8,66 миллиона человек.

Проблема старения общества, когда старики занимают все большую процентную долю в составе населения, вызвана ростом продолжительности жизни с одной стороны и сокращением рождаемости - с другой. Оба этих фактора становятся все более серьезным испытанием для системы соцстрахования и пенсионного обеспечения, так как число работающих постоянно сокращается, а число живущих за счет пенсионного обеспечения постоянно растет.

Как сообщалось, в Японии рекордное число молодых людей не имеют спутника жизни, причем многие просто не хотят заводить себе пару. Таковы результаты социального исследования, проведенного правительством страны. Ни с кем не состоят в романтических отношениях 61% неженатых мужчин в возрасте от 18 до 34 лет.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK