Евросоюз может ввести санкции против Венгрии

5 января, 9:46Комментариев:5
Добавить комментарий
Венгрии как члену Европейского союза грозят санкции за нарушение основополагающих принципов и ценностей ЕС.
ЕС призывает Венгрию гарантировать свободу СМИ
ЕС призывает Венгрию гарантировать свободу СМИ / АР

Европейская комиссия на ближайшем заседании даст оценку действиям Будапешта и, если найдет в них нарушения законов ЕС, запустит процедуру наказания, заявил в среду, 4 января, представитель исполнительной коллегии ЕС Оливье Байи.

Речь идет о принятых недавно законах, которые ограничивают независимость Центрального банка Венгрии, а также об отзыве лицензии на частоту вещания у оппозиционной радиостанции. Эти законы провела правящая партия Фидеш премьер-министра Виктора Орбана, которая воспользовалась конституционным большинством в парламенте.

Если комиссия признает нарушения, то тогда будут приняты "решения, призванные обеспечить соответствие венгерского законодательства основополагающим законам ЕС". Байи напомнил, что Брюссель еще в начале декабря направил соответствующее предупреждение венгерским властям.

В качестве наказания может быть официальное представление в Суд ЕС и введение финансовых санкций. В соответствие с Лиссабонским договором, этот сложный процесс может занять несколько месяцев.

Как стало известно из источников, близких к Еврокомиссии, венгерский вопрос включен в повестку дня ее заседания 11 января.

Ранее Европейская комиссия и МВФ решили в декабре прервать переговоры с Будапештом о возможном предоставлении Венгрии финансовой помощи в 15-20 млрд. евро. Тем самым они выразили протест против проводимой венгерским правительством реформы Центрального банка. В среду курс форинта упал до рекордно низкого уровня по отношению к евро.

Кроме того, Брюссель вновь призвал Будапешт гарантировать плюрализм СМИ. Он выразил озабоченность тем, что близкий к правительству Венгрии Совет по делам СМИ отобрал частоту вещания у оппозиционной радиостанции Клубрадио.

Напомним, 2 января около 30 тысяч человек вышли на улицы Будапешта, чтобы выразить протест против новой конституции Венгрии, вступившей в силу с 1 января. Критики нового закона указывают, что он ограничивает полномочия Конституционного суда, изменяет систему выборов в выгодной для Фидес редакции, а также ослабляет независимость центрального банка.

Эта же новость на Корреспондент
Если вы заметили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции
Источник: Интерфакс-Украина
Комментариев (5)
Отсортировать по дате Вниз
alexey  (аноним)  05.01.2012, 18:43
Оценка:  +1
alexey
Вот Вам и Евросоюз - Вы все еще туда хотите?
алексей    05.01.2012, 15:56
Оценка:  +3
алексей
вот вам и Гейсоюз- союз "свободных" стран
realvugluskro    05.01.2012, 13:27
Оценка:  +4
realvugluskro
В этом году ЕС уже не будет, во всяком случае таким как было))
VV25    05.01.2012, 13:01
Оценка:  +4
VV25
Вот это да! Даже в хвалёной Европе такое!
ALEKC1118    05.01.2012, 12:15
Оценка:  +7
ALEKC1118
ЕС близок к развалу.
Загрузка...
Реклама
http://sport.bigmir.net/sport/iPhone-/ugc
Реклама
Загрузка...
Читай нас в удобном формате
Подписка RSS Facebook Вконтакте
Мультимедиа