Ватикан скопировал биографии кардиналов из Википедии

Ватикан признал, что краткие биографии 22 новых кардиналов, разосланные журналистам, были скопированы из Википедии. В некоторых случаях представленные биографии были скопированы из редактируемой пользователями интернета энциклопедии дословно.
Ватикан скопировал биографии кардиналов из Википедии

Ватикан признал, что краткие биографии 22 новых кардиналов, разосланные журналистам, были скопированы из Википедии.

Биографические справки о новых кардиналах почти дословно повторяют статьи об этих людях, ранее опубликованные в итальянской версии открытой энциклопедии.

О многих новых кардиналах лаконично говорилось, что они являются католиками, что выглядело несколько странно, учитывая, что речь шла о высших духовных лицах Римско-католической церкви, которые и не могли быть никем иным.

Представители Ватикана говорят, что просто пытались помочь журналистам и предупреждали, что рассылаемые биографические справки не являются официальной информацией.

Бенедикт XVI объявил имена новых кардиналов 6 января.

В некоторых случаях представленные Ватиканом биографии были скопированы из редактируемой пользователями интернета энциклопедии слово в слово.

На странности в языке пресс-релизов обратил внимание итальянский журналист Сандро Магистер.

Например, голландского архиепископа Вильяма Якоба Эйка пресс-служба Ватикана характеризовала как "одного из наиболее обсуждаемых религиозных людей в стране". Это, в свою очередь, объяснялось его "сильными симпатиями к консерватизму – особенно в том, что касается абортов и гомосексуализма".

Пресс-секретарь Ватикана отец Федерико Ломбардии заявил, что его сотрудники не были заранее проинформированы об именах новых кардиналов и действовали в спешке.

Кардинал является высшим духовным лицом Римско-католической церкви после Папы Римского.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK