Башар Асад отказался уходить в отставку и обвинил внешние силы в заговоре против Сирии

10 января, 14:23Комментариев:26
Добавить комментарий
Президент Сирии Башар Асад, выступая во вторник, 10 января, с обращением к народу, заявил, что не уйдет с поста главы государства, поскольку он пользуется поддержкой населения.
Асад заявил, что победа Сирии в борьбе с заговорщиками уже близка
Асад заявил, что победа Сирии в борьбе с заговорщиками уже близка / АР

Асад возложил ответственность за переживаемые его страной события на "внешний заговор" и обвинил Лигу арабских государств (ЛАГ) в способствовании расколу сирийского общества.

"Внешние и региональные силы пытаются дестабилизировать ситуацию в Сирии", - сказал президент, подчеркнув, что арабские страны ведут себя "более агрессивно".

"Внешний заговор больше не является секретом. То, что сначала было скрыто за закрытыми дверями, сейчас стало очевидным", - заявил Асад. По его словам, "арабское прикрытие" внешнего заговора потребовалось после того, как провалились планы Запада провести антисирийскую резолюцию в СБ ООН.

Президент Сирии также считает, что позиция, занятая ЛАГ, объясняется "жалким положением", в котором находятся сегодня арабские страны. При этом он отметил, что Сирия не "закроет двери" для предложенного ЛАГ решения кризиса, в котором страна находится уже 10 месяцев, но лишь при условии уважения ее суверенитета.

Асад указал, что Сирия ведет сегодня "беспрецедентную в ее истории борьбу". Однако, как заверил президент, "победа близка": "Мы ведем борьбу не с теми, кто выступает против сирийского режима, а с теми, кто стоит за ними", - заявил он.

Цель заговора, с которым сталкивается Сирия, состоит, по словам Асада, в том, чтобы сделать ее "покорной" Западу, заставить прекратить поддержку сил сопротивления Израилю, борьбы палестинского народа за восстановление своих прав. Но, подчеркнул он, "народ Сирии не сдастся и не подчинится".

Приоритетной задачей власти, сказал сирийский лидер, является сегодня восстановление безопасности и порядка в стране, добиться чего можно, лишь нанеся удар по терроризму "железным кулаком".

Сирийский лидер заявил, что готов начать политический диалог в стране "хоть завтра", однако оппозиция, по его словам, "не проявляет такой готовности". При этом он подчеркнул, что диалог власти будут вести лишь с "национальной оппозицией, а не теми, кто получает указы из-за границы".

Башар Асад также пообещал, что в начале марта будет проведен общенациональный референдум по новой конституции Сирии.

Напомним, в Сирии десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, число погибших в стране превысило 5 тысяч человек.

Эта же новость на Корреспондент
Если вы заметили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции
Источник: РИА Новости
Комментариев (26)
Отсортировать по дате Вниз
ФедорУтюгов    10.01.2012, 21:43
Оценка:  0
ФедорУтюгов
Авианосец "Адмирал Кузнецов" прибыл в сирийский порт Тартус
M_а_р_k    10.01.2012, 21:46
Оценка:  -2
M_а_р_k
Чего то вас разморило, наверное, после праздников - они уже ушли, а вы только проснулись.
ФедорУтюгов    10.01.2012, 22:00
Оценка:  0
ФедорУтюгов
ну и хер с ними,что ушли . Главное что пиндосы обосрались
M_а_р_k    10.01.2012, 22:11
Оценка:  -2
M_а_р_k
Достоверные источники? Сами нюхали? Или дали постирать?
ФедорУтюгов    10.01.2012, 22:22
Оценка:  0
ФедорУтюгов
gjitk yf [eq
M_а_р_k    10.01.2012, 22:27
Оценка:  0
M_а_р_k
Я же говорю - праздники затянулись, вы уже и раскладку на клаве путаете. Соберитесь.
tormozkommunizmu    10.01.2012, 20:40
Оценка:  -4
tormozkommunizmu
Завезли ли русские С-300? А если и завезли, то что такого? Бомбить нужно, просто будут небольшие потери. Потом окупится и народ Сирии будет благодарить.
Su-37Flanker    10.01.2012, 20:59
Оценка:  +3
Su-37Flanker
Благодарить за что ? За бомбёжки ? Ливийцев надо полагать просто распирает от благодарности и чрезмерного счастья....
Tissot301    10.01.2012, 16:28
Оценка:  -2
Tissot301
Доход на душу населения составляет 2410 долларов в год
Высокая безработица (20 .
svyatosha    10.01.2012, 16:33
Оценка:  +4
svyatosha
и не говори. В Ливии все было гораздо лучше.
svyatosha    10.01.2012, 16:23
Оценка:  +1
svyatosha
А ну как Иран потопит в Ормузском проливе пару своих же танкеров, а Сирия нефтепроводы что идут по ее териттории перекроет, под предлогом борьбы с терроризмом...?
svyatosha    10.01.2012, 16:14
Оценка:  +6
svyatosha
Российская военно морская группа не дает западу возможности военного вмешательства. А без демократических бомб и ракет НАТЫ шансы революционщиков равны нулю.
Мочи их Асад пока русские близко.
Kirgudum    10.01.2012, 18:10
Оценка:  +5
Kirgudum
Заход военно морской эскадры благотворно сказался на Ассаде.
M_а_р_k    10.01.2012, 20:19
Оценка:  -3
M_а_р_k
Вы расслабтесь - Асад ваши призывы здесь не читает.
M_а_р_k    10.01.2012, 21:43
Оценка:  -2
M_а_р_k
Да хоть заминуситесь - ведь действительно не читает он здесь эти вопли "Мочи их Асад". Ну, не читает и я здесь не при чём.
Tissot301    10.01.2012, 15:50
Оценка:  -5   Показать
serg-rsu    10.01.2012, 15:24
Оценка:  +5
serg-rsu
И ведь он прекрасно понимает, что штатовские или израильские спецслужбы могут предпринять действия по физическому устранению его... Истинный лидер страны. Уважаю.
Su-37Flanker    10.01.2012, 21:03
Оценка:  0
Su-37Flanker
Могут !! Ну ты как скажешь , щтаты уже на законодательном официально, в сенате принимают решения , о создании подраздеоений с целью физ.уничтожения конструкторов и умов ВПК на территории России, а то в Сирии , там любой ивер неотличим от сирийца
M_а_р_k    10.01.2012, 21:48
Оценка:  -2
M_а_р_k
А на территории Китая? Тоже? Ужос, что творится. А когда начинают физ.уничтожать "конструкторов и умов ВПК" неизвестно пока?
Su-37Flanker    11.01.2012, 18:33
Оценка:  0
Su-37Flanker
Марк та ты шо ? Не в теме , ай ай ай , соболезную , шо аглицким не владеешь ,? Та тебе по штату надоть и иврит тожить
M_а_р_k    11.01.2012, 20:45
Оценка:  0
M_а_р_k
На вопросы ответов нет, я так понял? Ладно. Тогда вы хоть какую-нибудь ссылочку, хоть самую захудалую на свой бред, хоть на английском, хоть на державной - там я уж разберусь, Товарищи как вы говорите"по штату" помогут, переводчик может какой включу - в общем кидайте пруфлинк, не берите дурного ...
Тело_в_шляпе  (аноним)  10.01.2012, 15:22
Оценка:  +6
Тело_в_шляпе
Тяжело ему будет тягаться со штатами.Пожелаем удачи!
svyatosha    10.01.2012, 16:12
Оценка:  +3
svyatosha
Штатам щас не до него
M_а_р_k    10.01.2012, 20:23
Оценка:  -2
M_а_р_k
Какие Штаты? Привиделось? Он уже десять месяцев тягается с со своими гражданами и без особого успеха, а вы о Штатах. Ему дезертирство из собственной армии остановить.
erimo3    10.01.2012, 14:35
Оценка:  +5
erimo3
Не тряпка..ПРЕЗИДЕНТ
M_а_р_k    10.01.2012, 20:26
Оценка:  -3
M_а_р_k
Гитлер тоже был мужик - до последнего не покидал Берлин, застрелился, но в руки врагам не дался. Хуссейн тоже молодца - мужественно прятался в подвале, не сбежал. Каддафи в дренажной трубе держался до конца. Да что там говорить - герои.
Загрузка...