В Москве скончался легендарный советский разведчик

11 января, 15:10Комментариев:9
Добавить комментарий
Во вторник, 10 января, в одной из московских клиник скончался легендарный советский разведчик Геворк Андреевич Вартанян.
Вартанян умер на 88-м году жизни
Вартанян умер на 88-м году жизни / svr.gov.ru

Он родился 17 февраля 1924 года в Ростове-на-Дону. Отец Вартаняна был связан с советской внешней разведкой и по ее заданию в 1930 году вместе с семьей выехал в Иран.

В 16 лет Геворк принял решение последовать примеру отца. Несмотря на юный возраст, он возглавил спецгруппу по выявлению фашистской агентуры и немецких разведчиков в Тегеране, а также в других иранских городах. Только за два года его группа установила около 400 человек, так или иначе связанных с германской разведкой.

Участие Великобритании в антигитлеровской коалиции не мешало Лондону вести против СССР активную подрывную работу. В Тегеране была создана разведывательная школа, в которую набирались молодые люди со знанием русского языка для последующей их заброски на территорию республик Средней Азии и Закавказья.

По заданию Центра Амир (оперативный псевдоним Геворка Вартаняна) внедрился в разведшколу и прошел в ней полный курс обучения. Резидентура советской разведки в Тегеране получила подробную информацию о самой школе и ее курсантах. Заброшенные на территорию СССР "выпускники" школы обезвреживались или перевербовывались и работали под надежным присмотром.

Амир принимал активное участие в обеспечении безопасности лидеров "большой тройки" в ходе работы Тегеранской конференции в ноябре 1943 года.

В 1951 году Вартанян вместе с супругой Гоар Левоновной был выведен в СССР для переподготовки. Затем последовала многолетняя работа семейной пары разведчиков в экстремальных условиях и сложной обстановке в различных странах мира. Их загранкомандировка продлилась до 1986 года, а на службе он оставался до 1992 года.

В СВР России отметили, что, выйдя в отставку, Вартанян продолжал активно трудиться в разведке: встречался с молодыми сотрудниками, передавал им свой оперативный опыт.

Эта же новость на Корреспондент
Если вы заметили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции
Источник: РИА Новости
Комментариев (9)
Отсортировать по дате Вниз
Григорій    12.01.2012, 12:49
Оценка:  -2
Григорій
Да, гарні коментарі і плюси...
А-у-у-у!
Тут хтось, окрім ФСБ, є?
trifidik    12.01.2012, 09:58
Оценка:  +2
trifidik
Даааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!
Были ЛЮДИ.......!!!!!!!!!
trifidik    12.01.2012, 10:42
Оценка:  +2
trifidik
А ныне у руля одно жульё!!!!!
гость  (аноним)  11.01.2012, 19:02
Оценка:  -2
гость
Странник --- ты инструктором какого то горкома комсомола не был? иди дальше ...... страник, иди ......
Бувший_східняк    11.01.2012, 20:49
Оценка:  0
Бувший_східняк
Странник - це із романів братів Стругацьких.
avn69    11.01.2012, 18:04
Оценка:  +4
avn69
земля пухом и вечная память.
гость  (аноним)  11.01.2012, 16:43
Оценка:  +6
гость
Вечная память!
Странник  (аноним)  11.01.2012, 16:02
Оценка:  +8
Странник
Настоящий чекист, человек, солдат, вся жизнь, все сили, все знания, которого отданы служению отечества. Пример для молодого человека, служивых людей . Такая и его жена, верная спутница и коллега, прошедшая все испытания и опасности нелегальной службы розведчика. Вечная тебе память солдат .
гость  (аноним)  11.01.2012, 15:31
Оценка:  +9
гость
"...,
Не то, что нынешнее племя..." (С)
Загрузка...
Реклама
http://sport.bigmir.net/sport/iPhone-/ugc
Реклама
Загрузка...
Читай нас в удобном формате
Подписка RSS Facebook Вконтакте
Мультимедиа