На выборах в Казахстане проголосовало 75% избирателей

На выборах депутатов мажилиса (нижней палаты) парламента и маслихатов (местных представительных органов власти) всех уровней в Казахстане проголосовало 75,07% избирателей.
На выборах в Казахстане проголосовало 75% избирателей
Reuters

Об этом сообщил председатель Центризбиркома Куандык Турганкулов.

"К настоящему моменту завершилось голосование. Явка составила 75,07%", - сказал Турганкулов на брифинге об итогах явки избирателей в воскресенье в Астане.

Напомним, сегодня в Казахстане проходили досрочные выборы в парламент.

До конца января в Жанаозене действует режим чрезвычайного положения. Конституционный совет Казахстана ранее вынес постановление о невозможности проведения выборов в условиях режима ЧП, однако президент страны Нурсултан Назарбаев наложил вето на это решение.

В голосовании принимали участие семь партий: пропрезидентская Нур Отан, которая до настоящего времени была единственной, представленной в парламенте, а также Ак жол, Партия патриотов Казахстана, Коммунистическая народная партия (КНПК), Адилет, объединенная оппозиционная партия ОСДП и Ауыл.

На последних выборах в 2007 году Нур Отан получила поддержку около 90% избирателей. Мало кто из экспертов и наблюдателей сомневается, что расклад сил в парламенте изменится кардинальным образом после нынешних выборов.

Еще ни одни выборы в Казахстане не были признаны Западом свободными и демократическими.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK