Президент Чили заявил о правах его страны на часть Антарктиды

Президент Чили Себастьян Пиньера считает часть Антарктиды чилийской территорией, напоминая, что это зафиксировано в национальном законодательстве.
Президент Чили заявил о правах его страны на часть Антарктиды
АР

"Мы намереныпродвигать присутствие Чили на Антарктическом континенте, не только на егопериферии, но и во внутренних районах Антарктиды... Это позволит нам укрепитьпозиции в отношении этого континента, часть которого в соответствии с нашимзаконодательством является чилийской территорией", - заявил Пиньера ввоскресенье, 15 января, на чилийской антарктической военно-морской базе КапитанАртуро Прат (Capitan Arturo Prat).

База находится на островеГринвич в районе Южных Сандвичевых островов, на ней 23 человека"занимаются исследованиями климата, флоры и фауны".

В субботу Пиньера надругих антарктических чилийских станциях неоднократно заявлял журналистам осуществующих "территориальных претензиях Чили в Антарктиде".

В сообщении пресс-службыпрезидента Чили также указывается, что "Чилийская Антарктида занимаетплощадь в 1 миллион 250 тысяч 257 квадратных километров и ее границы определеныдекретом МИД номер 1747, подписанным 6 ноября 1940 года и опубликованного 21июня 1955 года".

На базе Капитан АртуроПрат Себастьян Пиньера поблагодарил 491 соотечественника, каждый их которых"утверждает суверенитет Родины на 15 временных и постоянных станциях вАнтарктиде".

Он также огласил"долгосрочную антарктическую программу" из четырех пунктов. Во-первых,президент Чили поручил сопровождающим его в Антарктиде министру оборону иглавнокомандующим родов войск изучить возможность "оптимального размещенияновой базы в пределах Полярного круга".

Во-вторых, Пиньера призвалусилить развитие региона Магальянес на крайнем юге Чили, включая города ПунтаАренас и Пуэрто Уильямс "как удобные и привилегированные порты доступа кАнтарктическому континенту". Через эти города проходят маршруты научныхэкспедиций в Антарктиду большинства стран.

Третьей задачей наперспективу президент Чили считает систематизацию 67 чилийских законодательныхактов в отношении Антарктиды в "единый документ 21-го века".

Четвертым пунктомчилийской "долгосрочной антарктической программы" является создание врегионе Магальянес центра туризма в Антарктиду.

В поездке по АнтарктидеПиньера находился совместно с президентом Уругвая Хосе Мухикой, прибывшим всопровождении супруги и военного адъютанта. В Антарктиду они прибыли насамолете Геркулес C-130 ВВС Чили. В субботу на борту чилийского военногокорабля Aquiles обе делегации отметили день рождения супруги чилийскогопрезидента Сесилии Морель де Пиньеры.

Все базы Чили расположеныза Полярным кругом. Самая крупная из них - "Президент Эдуардо ФрейМонтальва". Она была основана в 1969 году и находится неподалеку отроссийской полярной базы "Беллинсгаузен" на острове Кинг-Джордж.

В отношении Антарктиды действуетподписанный в 1959 году международный договор, который "заморозил"территориальные претензии на все земли, расположенные южнее 60 градусов южнойшироты. Два года назад он был продлен еще на 50 лет. Однако такие страны, какАвстралия, Аргентина, Великобритания, Новая Зеландия, Норвегия, Франция и Чилиобозначили свои сектора на карте континента. США и Китай открыто не выдвигаюттерриториальных претензий на часть Антарктиды, но при этом вкладывают в ееосвоение миллиарды долларов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK