Фотогалерея: Роковой круиз. Лайнер Сosta Concordia затонул у берегов Италии

В пятницу, 13 января гигантский лайнер Сosta Concordia длиной 290 метров с 17 палубами вышел из порта Чивитавеккья в круиз по Средиземному морю.
Фотогалерея: Роковой круиз. Лайнер Сosta Concordia затонул у берегов Италии
АР

Однако через несколько часов послеотправления у побережья итальянского острова Джильо судно, на борту которогонаходились более 4,2 тысячи человек, напоролось на скалы, в результате чего налевом борту образовалась пробоина длиной около 70 метров.

Авария произошла, когдапассажиры ужинали в ресторанах. Члены экипажа не сразу сообщили о том, чтопроизошло. На борту началась паника. Позже пассажиры сравнивали ситуацию, сложившуюсяна корабле, с кадрами из знаменитого фильма Титаник.

В эвакуации людей, котораяпродолжалась в течение всей ночи, принимали участия судна береговой охраны испасательные шлюпки, а также был задействован вертолет. Однако жертв избежать неудалось. В результате кораблекрушения погибли шесть человек, 14 считаютсяпропавшими без вести.

По словам капитана Сosta Concordia Франко Скеттино, суднонапоролось на скалы, которые не были указаны на навигационной карте. Однакосудовладелец утверждает, что авария произошла по вине капитана. Более того правоохранительныеорганы Италии после допроса задержали Скеттино по подозрению в непреднамеренномубийстве, а также в том, что он покинул судно до завершения эвакуациипассажиров. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

На борту Сosta Concordiaнаходилось 35 граждан Украины. К счастью, никто из них не пострадал. 27украинцев сразу же вернулись домой, восемь решили продолжить свой отдых в Италии.

Фоторепортаж с места крушения Сosta Concordia смотрите в новой галерее наКорреспондент.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK