В момент крушения лайнера капитан Costa Concordia был в ресторане с женщинами - участник круиза

В момент кораблекрушения капитан круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино находился в одном из ресторанов судна в компании двух женщин.
В момент крушения лайнера капитан Costa Concordia был в ресторане с женщинами - участник круиза
Reuters

Об этом сообщил поздно вечером в среду в ходе прямого эфира популярной программы итальянского телеканала RaiTre один из участников злополучного круиза Марко Монда.

Молодожены Монда, проводившие на борту Costa Concordia свой медовый месяц, вечером в пятницу 13 января получили приглашение в один из самых шикарных ресторанов судна.

Ровно в 21.00 супруги пришли на ужин, а спустя примерно четверть часа в ресторане появился Скеттино.

"Капитан прошел между столиков в обнимку с двумя женщинами - блондинкой и брюнеткой. Он демонстрировал им прекрасный вид, открывавшейся из ресторана на землю", - рассказал по телефону Монда.

По свидетельству итальянского туриста, в тот момент, когда судно Costa Concordia на полном ходу налетело на подводные скалы (это случилось примерно в 21.45), Скеттино был не на капитанском мостике, а в ресторане в компании своих подруг.

"В момент удара капитан был среди нас, и я готов написать это черным по белому, потому что из-за этого проклятого капитана я увидел смерть в лицо", - заявил разгневанный итальянец.

"Капитан сбежал с судна, как обычный пассажир. Он бросил на произвол судьбы даже стариков и инвалидов. Нам помогали члены экипажа, но среди них не было ни одного офицера. Мы с моей женой еще на этой земле, но кто-то погиб там, внутри судна", - подчеркнул Монда.

В этой же телепрограмме была показана видеозапись свидетельства одного из коков Costa Concordia филиппинца Роджелио Баристы.

По его словам, капитан судна, которое получило огромную пробоину и вскоре могло затонуть, был совершенно безразличен к тому, что творилось на его лайнере.

"Капитан заказал нам ужин около 22.00 - 22.30, и я видел его с женщиной, которую не знаю. Я спросил другого кока Язона Веласко, что же творится у капитана в голове. Ведь в эти минуты все уже падало на пол, даже наша еда", - рассказал филиппинец.

"У меня многолетний опыт работы на судах, я, например, пережил пожар на борту, и приучил себя ничего не бояться. Я выглянул наружу, чтобы увидеть, где капитан, и обнаружил, что он ждет свой напиток, - сказал кок. - Я спросил себя: как так может быть? Вокруг происходит все это, а он ждет десерт для своей гостьи?".

Лайнер Costa Concordia потерпел крушение в Тирренском море неподалеку от острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана в ночь на 14 января. На борту судна находилось более 4,2 тысячи человек. На данный момент жертвами трагедии стали 11 человек, четверо из них до сих пор не опознаны.

Капитана судна обвиняют в халатности, он находится под домашним арестом. Согласно итальянскому законодательству, капитану, преждевременно покинувшему судно в момент опасности, грозит до 12 лет лишения свободы. Вчера, 17 января, СМИ опубликовали запись переговоров Скеттино с начальником порта Ливорно Грегорио Мариа де Фалько. Де Фалько приказывает капитану вернуться на судно и координировать эвакуацию, в то время как Скеттино отказывается делать это из-за темноты.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK