Freedom House: Революции на Ближнем Востоке сопоставимы с распадом СССР

Политические волнения, потрясшие в минувшем году арабский мир, стали самым значимым событием в борьбе за гражданские свободы, сопоставимым с распадом Советского Союза в 1991 году.
Freedom House: Революции на Ближнем Востоке сопоставимы с распадом СССР
АР

Об этом говорится вобнародованном в четверг, 19 января, ежегодном докладе правозащитнойорганизации Freedom House.

"Арабская веснавызвала беспрецедентный прогресс в некоторых странах, однако, вместе с тем,спровоцировала жесткие, а порой и кровавые действия со стороны многихофициальных лидеров, старающихся силой подавить реальные или потенциальныеугрозы своему правлению", - говорится в докладе.

Freedom House напоминает,что революционная волна в Тунисе, Египте и Ливии завершилась крахом правленияавторитарных режимов. Однако такие страны как Сирия, Бахрейн, Иран, Ливан,Саудовская Аравия, Йемен и Объединенные арабские эмираты пошли по пути урезанияправ и свобод своих граждан.

По мнению этоймеждународной организации, откат в сторону ужесточения режимов ощущался наБлижнем Востоке, в Китае, Евразии и Африке, затронув в целом 26 стран наполитической карте мира. На постсоветском пространстве свертывание гражданскихсвобод было отмечено в Азербайджане и Казахстане. Даже в подававших надеждымолодых демократиях - Украине, Венгрии, Южной Африке - в 2011 году зафиксирован откат от западных идеалов.

Сдвиги к лучшему былиотмечены лишь в 12 государствах, однако в этот список, наконец-то попали такиевечно критикуемые правозащитниками политические режимы, как на Кубе, в Ливии иМьянме.

В минувшем году уровеньполитических свобод в России не изменился - страна фигурирует в списке несвободных стран с рейтингом 6-5 баллов, аналогичным Руанде, Египту, Оману,Катару, Габону и территории Западного берега реки Иордан, которую ООН считаетоккупированной. Наилучшей оценкой по методологии Freedom House считается 1балл, наихудшей - 7.

Правозащитная организацияоценивает массовые уличные акции в России как знак падения популярности лидеровстраны, не сумевших победить коррупцию и реализовать сценарий модернизации.

"Возникает многовопросов по поводу возможности сил, возглавивших послевыборные протесты,оказывать влияние на будущую политику России. Однако ясно, что Россия неодинока в своем массовом неприятии авторитарного руководства", -отмечается в докладе.

Несмотря на небывалоепротестное движение, охватившее мир в прошлом году, ситуация с соблюдением прави свобод практически не изменилась - число стран, которые с точки зрения этойправозащитной организации, можно отнести к свободным, сохранилось на уровне 87,как и годом ранее.

Демократическими правами исвободами могу воспользоваться менее половины населения планеты, а именно 43%,или чуть более 3 миллиардов человек, говорится в докладе. В списке несвободных, или подавляющих базовые принципы гражданских прав, фигурируют 48стран, из них в семерку наихудших попали КНДР, Саудовская Аравия, Сомали,Судан, Сирия, Туркменистан, Узбекистан, Эритрея, Экваториальная Гвинея, а такжедве территории - Тибет и Западная Сахара. Недалеко от них ушли Беларусь,Мьянма, Китай, Куба, Чад, а также Южная Осетия.

Напомним, рэксперты международной правозащитной организации Amnesty International в докладе "Год восстаний: положение с соблюдением прав человека на Ближнем востоке и в Северной Африке" утверждают, что лидеры арабского мира до сих пор не до конца осознают всей значимости Арабской весны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK