США вернули авианосец в Персидский залив

Американский авианосец Авраам Линкольн в воскресенье, 22 января, проследовал в Персидский залив через Ормузский пролив.
США вернули авианосец в Персидский залив
АР

Авианосец проследовал в Персидский залив всопровождении группы военных кораблей, среди которых были не толькоамериканские, но также британское и французское суда,передает Reuters со ссылкой на представителяПятого флота США.

Заход авианосца в Персидский пролив, по словам американских военных, "было запланировано заранее и прошлобез инцидентов". Авианосец вошел в воды Аравийского моря 19 января.

Авраам Линкольн сталпервым с декабря 2011 года американским авианосцем, вошедшим в воды Персидскогозалива, и заменил базировавшийся там ранее авианосец Джон Стеннис.

Между темкомандующий Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Хосейн Салами заявил,что иранские военные не считают намерения США разместить в Персидском заливесвои авианосцы "чем-то новым", так как американцы присутствуют в этомрегионе на постоянной основе.

Ранее Тегеран делал более жесткие заявления по поводуприсутствия американских авианосцев в районе Персидского залива. Так, в началеянваря, генерал-майор Атаолла Салехи, осуществляющий оперативное управлениеармией, военно-воздушными и военно-морскими силами Ирана, потребовал от США неприсылать более в район Персидского залива авианосец Джон Стеннис.

Ситуацияв Персидском заливе обострилась после того, как Иран пригрозил перекрытьОрмузский пролив в случае введения против него нефтяного эмбарго. США в ответзаявили, что не допустят перекрытия важного транспортного пути, через которыйпроходит до 40% мирового импорта нефтепродуктов.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK