В США обнародовали секретные записи разговоров Кеннеди

Библиотека имени Джона Кеннеди в Бостоне опубликовал во вторник, 24 января, секретные записи переговоров бывшего президента США, сделанные в последние месяцы перед его убийством.
В США обнародовали секретные записи разговоров Кеннеди
АР

Как отмечает издание Boston Globe,Кеннеди лично распорядился вести процесс записи его телефонных разговоров ибесед во время встреч, о чем не знали даже его ближайшие соратники. Всего такимобразом было сделано 12 часов записей телефонных разговоров и 248 часов записейпереговоров с представителями администрации и других встреч.

Специалисты приступили к ихрасшифровке в 1983 году, в результате бостонская библиотека опубликовалааудиозаписи длительностью 45 часов, сделанные в последние месяцы жизни ДжонаКеннеди, в том числе за два дня до его гибели. В то же время около 30 часов записейостаются засекреченными "из соображений национальной безопасности".

Среди записей разговоровамериканского президента - обсуждения президентской кампании 1964 года,конфликта во Вьетнаме, а также беседа с министром иностранных дел СССР АндреемГромыко, состоявшаяся в октябре 1963 года, во время которой Кеннеди познакомил советскогодипломата, со своими детьми - Джоном и Каролин.

Также средиопубликованных записей - телефонный разговор Кеннеди с его помощником,состоявшийся во вторник, 19 ноября 1963 года, во время которого обсуждаласьвозможность встречи с индонезийским генералом в понедельник 25 ноября."Ну, это будет тяжелый день", - приводит газета слова Кеннеди. "Этоадский день, господин президент", - ответил помощник.

25 ноября состоялись похороныКеннеди на Арлингтонском национальном кладбище. За три дня до этого президентСША был убит в результате покушения в Далласе. Его убийцей, предположительно,стал Ли Харви Освальд, выстреливший в 35-го президента США из снайперской винтовки.

Напомним, в сентябре прошлого года спустя почти пятьдесят лет были впервые обнародованы аудиозаписи интервью Жаклин Кеннеди, сделанные всего лишь через несколько месяцев после убийства ее мужа.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK