В Египте отмечают годовщину свержения режима Мубарака

На площади Тахрир в центре Каира проходят празднования первой годовщины народного восстания 25 января, которое привело к падению режима Хосни Мубарака. Демонстранты готовы бороться за свои идеи, торговцы-лоточники получают прибыль с сувениров.
В Египте отмечают годовщину свержения режима Мубарака
AP

На столичную площадь со всей страны съехались десятки тысяч демонстрантов. Некоторые из них отмечают праздник, другие, напротив, обещают вторую волну восстания.

"Я готов стать мучеником!" - гласит плакат в руках у Ахмеда из провинции Заказик. "Это все неправда, что по телевизору говорят про молчаливое большинство, которое не поддерживает революционеров Тахрира. Я вот на Тахрире впервые и готов умереть. Революция продолжается, не все ее цели еще достигнуты", - говорит он.

Члены Объединения революционной молодежи утверждают, что заполучили самый большой египетский флаг, длина которого составляет 30 метров. Под ним одновременно могут маршировать и скандировать свои лозунги две-три сотни демонстрантов.

Торговцы-лоточники, пожалуй, подготовились к годовщине восстания лучше всех. Помимо оригинальных шлепанцев с изображением Мубарака они предлагают египетские флаги всех размеров, значки с символикой разных партий, наклейки и даже панамы от солнца, не очень уместные нынешней холодной египетской зимой.

Вместе с Мубараком на шлепках изображен его сын Гамаль, экс-глава МВД Хабиб аль-Адли и бывший спикер парламента Фатхи Сурур. Все они в настоящее время находятся на скамье подсудимых по обвинениям в расстреле демонстрантов год назад и в коррупции в крупных размерах. Торговцы уверяют, что у "потоптавшихся на портретах свергнутых вождей демонстрантов значительно улучшается настроение и возрастает революционный дух".

Пришедшие на Тахрир не рискуют остаться голодными - еще со вчерашнего дня своих клиентов ждут сотни продавцов горячей еды и напитков. А местные "художники" с удовольствием рисуют на лицах и руках сограждан и наиболее отчаянных иностранцев национальную символику "на память" о египетской революции.

Между тем, сегодня  Высший совет вооруженных сил отменил в Египте режим чрезвычайного положения, действовавший в стране на протяжении более 30 лет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK