Осужденный за взрыв в минском метро отказался просить о помиловании

27 января, 11:52Комментариев:3
Добавить комментарий
Один из приговоренных к смертной казни за организацию взрыва в минском метро отказался подавать прошение о помиловании.
Коновалов признал вынесенный ему приговор законным
Коновалов признал вынесенный ему приговор законным / АР

Как сообщил генпрокурор Александр Конюк, 25-летний Дмитрий Коновалов, который был приговоренза непосредственную организацию взрыва, признал свой приговор законным.

"В присутствии членов специально созданной комиссии он отказался от подачи прошения о помиловании и признал приговор в отношении себя законным... учитывая исключительную ситуацию, по окончании десятидневного срока комиссия еще раз ему напомнила о том, что он имеет право это сделать, но он отказался", - цитирует Reuters слова Конюка.

Владислав Ковалев, также приговоренный к смерти за пособничество, уже подал прошение о помиловании. Мать Ковалева, Любовь, неоднократно называла обвинение сфальсифицированным.

Коновалов и Ковалев были арестованы через три дня после взрыва в метро. Помимо взрыва в метро им были предъявлены обвинения в организации взрыва в Минске в День независимости в 2008 году, в результате которого были ранены десятки человек, а также нескольких взрывов в Витебске.

По белорусскому законодательству право помиловать приговоренных к смерти может президент страны, заменив смертный приговор более мягким наказанием.

По информации местных СМИ за 17 лет правления Лукашенко только однажды помиловал приговоренного к смертной казни, заменив ее на 20 лет тюрьмы.

Требование прокурора смертной казни для обоих обвиняемых вызвало неоднозначную реакцию в белорусском обществе: по данным проведенного в мае независимого соцопроса, в официальную версию верит около 30 процентов белорусов, а не верит - более половины.

Напомним, взрыв на станции Октябрьская в Минске произошел 11 апреля, в результате чего погибли 15 человек, ранения получили почти 200. Мощность взрывного устройства составила 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Суд по делу о теракте начался 15 сентября. Тогда же один из обвиняемых - Дмитрий Коновалов- признал свою вину. По мнению следователей, единственным мотивом преступлений стала нелюбовь к людям.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что фактором, спровоцировавшим теракт в минском метро, стал избыток демократии в стране.

Эта же новость на Корреспондент
Если вы заметили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции
Источник: Reuters
Комментариев (3)
Отсортировать по дате Вниз
ZETey_Angel    27.01.2012, 16:01
Оценка:  +2
ZETey_Angel
Явно ему сказали либо ты Либо твоя жена или дети !!! я бы тоже лучше бы застрелился!
Фёдор    27.01.2012, 19:45
Оценка:  -3
Фёдор
Что Вам мешает?
Штучка*****    17.03.2012, 23:37
Оценка:  +3
Штучка*****
А вам?
Загрузка...
Реклама
http://sport.bigmir.net/sport/iPhone-/ugc
Реклама
Загрузка...
Читай нас в удобном формате
Подписка RSS Facebook Вконтакте
Мультимедиа