Разведка США: Арабская весна привела к активизации экстремистов

События так называемой Арабской весны привели к активизации экстремистов в странах, переживших смену режимов, а также предоставили террористам больший "оперативный простор", заявил глава национальной разведки США Джеймс Клэппер.
Разведка США: Арабская весна привела к активизации экстремистов
АР

"Нестабильность дала террористам, втянутым в "глобальный джихад", больший оперативный простор, в то время как силы безопасности (стран, переживших перевороты) вынуждены сконцентрироваться на поддержании правопорядка, и, в ряде случаев, переживают периоды трансформации и переориентации. Продолжающаяся нестабильность может усилить общественное недовольство, дестабилизировать органы госуправления и вызвать экономические проблемы - то, чего добивалась и приветствовала Аль-Каида, - сказал Клэппер, выступая в сегодня на заседании комитета по разведке сената конгресса США.

Таким образом, США впервые заявили, что поддерживаемые ими события "арабской весны", в результате которых сменилась власть в Йемене, Тунисе, Египте и Ливии, могут привести к формированию новых точек террористической активности, а не к созданию "новых процветающих демократических стран".

Клэппер фактически признал, что со сменой режимов в этих странах фактически прекратилась контртеррористическая деятельность. Более того, глава разведки прогнозирует, что сотрудничество в области борьбы с терроризмом с новыми властями будет возобновлено очень не скоро, если вообще такое будет возможно.

"Беспорядки, вероятно, могут вызвать как минимум временную приостановку и откат в контртеррористической деятельности. Также возможны долгосрочные проблемы (с сотрудничеством в области контртерроризма), если новые власти стран будут придавать меньшее значение борьбе с насилием и экстремизмом, нежели прежние правительства", - отметил Клэппер.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK