Глава РПЦ: Истинно верующие люди не выходят на демонстрации

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди заявил о существовании ясных исторических параллелей между современной ситуацией в России и "беспутством и беспамятством предреволюционных лет, с разбродом, шатанием, разрушением страны в девяностых годах".
Глава РПЦ: Истинно верующие люди не выходят на демонстрации
Reuters

По словам главы РПЦ, эти параллели способны увидеть истинно верующие люди, которые "не выходят на демонстрации", а молятся за народ "в тиши монастырей, в кельях, в домах".

Сегодня патриарх отмечает третью годовщину интронизации (вступления на первосвятительский престол). По традиции день интронизации патриарха ежегодно отмечается Русской православной церковью как большой праздник.

На торжественном богослужении в главном храме Москвы, храме Христа Спасителя, присутствовали многочисленные представители духовенства, верующие и чиновники. Перед литургией патриарха Кирилла лично поздравил мэр Москвы Сергей Собянин.

Кирилл призвал россиян в "очень ответственный и непростой этап развития", который проходит страна, не доверять "провокаторам" и помнить, что "самый громкий крик" не всегда является правдой.

"Мы должны быть бдительными, и я вас всех призываю сегодня к этой бдительности. Умейте различать духов, помните, что самый громкий крик и самое пронзительное слово не всегда являются правильными, верными и честными словами. Так соблазнился наш народ дважды, а может быть, и более в течение последних ста с небольшим лет", - заявил патриарх после литургии.

Патриарх призвал всю Церковь присоединиться к нему в молитвах о России, "проходящей очень непростой и ответственный этап" своей истории.

"Пусть сила нашей молитвы преклонит благодать Божью, и пусть эта Божья благодать испепелит всякую ложь и неправду, всякий соблазн и всякую скверну", - заявил предстоятель РПЦ.

На улицы Москвы в эту субботу, 4 февраля, как ожидается, выйдут около 75 тысяч митингующих. В столице пройдет несколько массовых акций, организованных как противниками, так и сторонниками действующей власти. Протестующие, в частности, будут требовать честных выборов.

Напомним, ранее патриарх Кирилл призвал власти прислушиваться к людям, выражающим протест.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK