Пекинских блогеров обязали указывать свои настоящие имя и фамилию при регистрации

Власти Пекина объявили, что с 16 марта все городские пользователи социальных сетей, не указавшие в регистрационных формах своих настоящих имен и фамилий, будут лишены возможности публиковать посты в микроблогах.
Пекинских блогеров обязали указывать свои настоящие имя и фамилию при регистрации
АР

Это решение, о которомбыло объявлено 7 февраля после заседания пекинской канцелярии поинтернет-информации, соответствует правилам, принятым городскими властями ещедва месяца назад. Целью новых правил является борьба с распространением слухови ложной информации, передает РИА Новости со ссылкой на китайские СМИ.

С 16 марта всенезарегистрированные в установленном порядке пользователи микроблогов смогуттолько читать сообщения других блогеров.

По данным СМИ, владелецсамой популярной в Китае социальной сети Вейбо компания Сина уже началапроверку идентификационных данных клиентов.

Кроме Пекина подобныеправила регистрации в социальных сетях приняты и в некоторых других крупныхкитайских городах - таких, как Шанхай, Гуанчжоу, Шэньчжэнь.

Напомним, в марте прошлого года известный китайский гражданский активист Лю Сяньбинь был приговорен к 10 годам лишения свободы за призывы в интернете к массовому протесту во имя демократических реформ.

Ранее международная правозащитная организация Freedom House включила Китай в список несвободных в интернет-сфере стран .



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK