СМИ: Свергнутый президент Кыргызстана получил гражданство Беларуси

Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, бежавший из страны в апреле 2010 года в результате народных волнений, получил белорусское гражданство.
СМИ: Свергнутый президент Кыргызстана получил гражданство Беларуси
АР

Паспорт гражданина Беларуси был выдан Бакиеву еще в августе 2010 года одним из минских РУВД, однакоизвестно об этом стало только сейчас, сообщает белорусский интернет-портал TUT.BY.

Решение о предоставлении белорусского гражданствапринимается лично Лукашенко на основании персонального прошения. На официальномуровне получить подтверждения этой информации пока не удалось.

Также стало известно, что Бакиевприобрел дом на окраине Минска за 2 млн долларов. Некоторое время он проживал вправительственной резиденции на территории Березинского заповедника.

Напомним, ранее Александр Лукашенко сообщил, что Бакиев находится в Минске под защитой Беларуси. Он также заявил, что не намерен передавать новым властям Кыргызстана свергнутого президента.

В ноябре 2010 года начался заочный суд над Бакиевым и его окружением. Бывшему президенту было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и соучастии в массовых убийствах во время демонстраций в Бишкеке.

По материалам: TUT.BY



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK