Метеорологи: Морозы в Европе продержатся до конца февраля

По данным европейских метеорологов, сильные морозы, обрушившиеся на континент в конце января, продержатся, как минимум, до конца февраля.
Метеорологи: Морозы в Европе продержатся до конца февраля
АР

Эта новость обескураживает не толькопривыкших к мягким зимам рядовых европейцев, но и государственных чиновников,так как рекордные морозы означают рекордные расходы на энергетику, отмечают Вести.ru.

При этом еще несколько дней назад синоптики говорили, что заморозкипрекратятся в конце недели.

Между тем новыйтемпературный рекорд - 28 градусов ниже нуля - установлен в Болгарии.Сообщается уже о трех десятках погибших. В Сербии число жертв морозов достигло13 человек, на эвакуацию отдаленных деревень брошены армейские подразделения,людей вывозят вертолетами.

На юге Франции в окрестностяхгородка Грюиссан местные жители обнаружили десятки мертвых фламинго. По словамэкологов, такого масштабного падежа редких птиц здесь не видели уже почти 30лет.

Ранее сообщалось, что власти Парижа впервые занесколько лет вывели на вахту единственную в городе баржу-ледокол.Она следует вдоль парижских каналов, пробивая дорогу туристическим речнымтрамвайчикам, так что навигация на Сене пока не остановлена.

Каналы Амстердама превратилисьв катки, и лед настолько прочный, что выдерживает не только конькобежцев, но ивелосипедистов. Голландцы надеются, что если морозы сохранятся, то властисмогут организовать традиционную 200-километровую гонку на коньках, которая непроводилась уже 15 лет из-за глобального потепления.

Также впервые за 80 лет из-за небывалых для региона холодов замерзли каналы в Венеции.

Всегоза две недели заморозков по всей Европе от переохлаждения погибли уже больше450 человек, еще десятки людей стали жертвами несчастных случаев, вызванныхнепогодой. В Украине жертвами морозов, по официальным данным, стали 112 человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK