Путину передали первую пробу воды из подледникового озера в Антарктиде

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев передал премьер-министру Владимиру Путину первую пробу доисторической воды из подледного озера Восток в Антарктиде.
Путину передали первую пробу воды из подледникового озера в Антарктиде
АР

Колбу с металлическойкрышкой и ручкой и желтоватой жидкостью Трутнев привез в небольшомметаллическом чемодане. Это первая проба, анализы ее еще пока не делались,отметил министр.

По его словам, этой водеболее одного миллиона лет. Однако, по мнению ряда экспертов, ей может быть отодного до тридцати миллионов лет.

Путин поинтересовался уТрутнева, пил ли он эту воду. "Нет", - ответил министр. "А былобы любопытно: динозавры пили и Трутнев", - пошутил премьер.

Трутнев рассказал обольшом открытии российской экспедиции. В ней участвовали 33 человека, работавелась в тяжелых условиях при температуре минус 80 градусов, пробурить пришлосьпочти четыре километра. В свою очередь Путин заявил, что сотрудников экспедицииследует как-то наградить.

Озеро Восток в Антарктиде,скрытое под четырехкилометровой толщей льда, является уникальной воднойэкосистемой, которая была изолирована от земной атмосферы и поверхностнойбиосферы на протяжении миллионов лет. Его изучение играет огромную роль в исследованииизменений климата в последние тысячелетия.

Гипотезуо существовании озера выдвинул российский географ Андрей Капица еще вконце 50-х. Глубокое бурение началосьв 1970-х годах, когда о существовании водоема еще не было известно, изначальноцелью ученых были палеоклиматические исследования.

Бурение скважины к озеру,открытому в 1996 году, было приостановлено в 1998 году, до разработкитехнологии, предотвращающей его загрязнение. В 2006 году после восьмилетнегоперерыва бурение было возобновлено.

Несколько дней назадученым удалось проникнуть в озеро. Теперь бурение остановлено, а в декабре 2012года ученые вернутся, чтобы "выбурить" свежезамерзшую" озернуюводу. Ученые надеются обнаружить в образцах реликтовые организмы, которыесмогли адаптироваться к жизни в уникальным условиях подледного озера.

Как сообщалось, британские исследователи также ведут бурение, но к менее глубоко расположенному озеру Эллсуорта. Они используют иную технологи, основанную на непрерывной промывке скважины горячей водой. Первую пробу грунта со дна озера они рассчитывают получить к декабрю этого года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK