Туркмения: выборы президента с предсказуемым результатом

Центризбирком Туркмении признал выборы состоявшимися, всего баллотируется восемь кандидатов, однако победа действующего президента Гурбангулы Бердымухамедова сомнений не вызывает.
Туркмения: выборы президента с предсказуемым результатом

К 14 часам по местному времени (9 утра по Гринвичу) центризбирком страны признал выборы состоявшимися, после того, как проголосовало две трети избирателей.

Кандидатом, чья победа не вызывает сомнений, является действующий президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. Вместе с ним на пост главы государства баллотируется семь человек.

Все они государственные служащие, среди которых два министра – энергетики и промышленности и водного хозяйства страны.

В ходе предвыборных встреч и собраний кандидаты в президенты выступали в поддержку Бердымухамедова.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отказалась посылать наблюдателей на выборы, ограничившись оценочной миссией.

Мониторинг президентских выборов в Туркменистане осуществляет лишь миссия наблюдателей от СНГ в составе 63 человек.

За несколько дней до голосования глава миссии Сергей Лебедев назвал президентские выборы "значимым шагом на пути происходящих в стране широких демократических преобразований".

Это вторые "альтернативные" выборы в стране. В 2007 году Гурбангулы Бердымухамедову противостояли пять кандидатов.

Как отмечают правозащитники, один из кандидатов вскоре после выборов был арестован и осужден на длительный срок, трое других уволены с занимаемых постов, и лишь один смог "благополучно" завершить карьеру, уйдя на пенсию.

Туркмения остается одной из самых закрытых стран в мире, отмечает корреспондент Би-би-си по Центральной Азии Райхон Демитрие.

В стране все больше укрепляется культ личности президента Гурбангулы Бердымухамедова. Его портреты можно увидеть везде: от кабинетов и салонов самолетов до ресторанов и вестибюлей гостиниц.

По рейтингу свободы прессы организации "Репортеры без границ" Туркмения в 2010 году находилась на 176 месте из 178.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch называет Туркмению "одним из самых репрессивных государств в мире".

Однако вопрос прав человека вытесняется на второй план экономическими предпочтениями: Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам природного газа и подписал с Китаем ряд крупных сделок.

Евросоюз также пытается заключить соглашение о покупке туркменского газ, напоминает Райхон Демитрие, но при этом правительства стран ЕС подвергаются резкой критике со стороны правозащитных организаций, за то, что фактически закрывают глаза на положение с правами человека в Туркмении.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK