Россия построит два военных городка на Курилах

Минобороны РФ создаст два военных городка на Курильских островах в 2013 году.
Россия построит два военных городка на Курилах
АР

Как сообщил начальникроссийского Генштаба ВС генерал армии Николай Макаров, в настоящее время наКурильских островах стоит 18-я дивизия, которая сейчас дислоцирована в пятивоенных городках.

"В 2013 году мы построимдва новых военных городка на островах Кунашир и Итуруп, приведем в порядок тамвсе сооружения", - сказал генерал.

Макаровтакже сообщил, что вместо танков, которые проваливаются под снег, на Курилы ужепоставляется легкая бронетехника, радиолокационные средства разведкинаблюдения, средства ПВО ближнего и среднего радиусов действия Тор и Бук,оборудуется причальный фронт. На Итурупе будет реставрирован военный аэродром.

Напомним, Япония, которая также претендует на Курилы,не раз обвиняла Россию в милитаризации островов. В ответ Москва заявляет, что размещаемые на ЮжныхКурилах  силы не будут направлены противсоседей.

***
Токио заявляет, что у России нет "юридическихоснований" владеть Южными Курилами. Япония претендует на четыре островаКурильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двустороннийТрактат о торговле и границах 1855 года.

ПозицияМосквы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (продолжательницейкоторого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитетнад ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению неподлежит.

Вноябре прошлого года Дмитрий Медведев побывал с визитом на острове Кунашир, став первым главой российского государства,посетившим Курильские острова. Позже он заявил, что военные в регионе должны быть обеспечены современным вооружением дляобеспечения безопасности островов как неотъемлемой части страны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK