Прокуратура просит пять лет тюрьмы для Берлускони

Прокурор Фабио Де Паскуале потребовал лишить бывшего главу итальянского правительства Сильвио Берлускони свободы сроком на пять лет. Слушания по так называемому делу Миллса проходят сегодня в Милане.
Прокуратура просит пять лет тюрьмы для Берлускони
AP

Берлускони и его бывшего адвоката ДэвидаМиллса обвиняют в коррупции. По данным следствия, в 1990-х годах бывший премьер-министрИталии перевел на банковский счет Миллса, работавшего тогда его финансовымконсультантом, 600 тысяч долларов. Эти деньги должны были стать платой замолчание о финансовых операциях промышленной группы Fininvest, совершенных в обход налогового законодательства через оффшорные зоны.

Бывший адвокат Берлускони Миллс уже былосужден на четыре с половиной года тюрьмы за получение взятки черезтоп-менеджера Fininvest Карло Бернаскони, однако позже был отпущен решением Апелляционного Суда.

По данным местных СМИ, суд планирует вынестисвое решение 25 февраля. Как сообщает агентство Reuters, даже в случаепризнания экс-премьер министра виновным, срок не будет очень долгим, поскольку уэтого нарушения истекает срок давности.

Напомним, что Сильвио Берлускони являетсяодним из самых богатых людей в Италии, имея в собственности банки, средствамассовой информации, контрольный пакет акций компании Fininvest и футбольныйклуб Милан. Он также трижды был председателем Совета министров Италии.

Ранее Берлускони отмечал “непонятноеупрямство” судей по этому делу, будучи уверенным, что все обойдется безкаких-либо юридических последствий.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK