Горбачев: Путин не пойдет на применение силы против демонстрантов

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что Владимир Путин не пойдет на применение силы против демонстрантов, выступающих за честные выборы.
Горбачев: Путин не пойдет на применение силы против демонстрантов
АР

В интервью Радио Свободa бывший советский лидер заявил, что Путин не готов к силовому решению "из-за страха быть ответственным за это". "Соблазнприменить силу в таких ситуациях (во время массовых протестов), да, возникает.И у меня возникал. И уходил так же, как и возникал", - отметил Горбачев.

Он также убежден, что силовики не будут стрелять внарод: "Сколько можно стрелять?! Куда ни глянешь, эта стрельба ничего не дает".

Горбачев при этом не исключил политических провокаций, которые бы подтолкнули Путинак применению силы. "Но Путин поступит по-дурацки, если онвоспользуется этим. Это не тот путь", - считает бывший лидер СССР.

На вопрос, в какой степени успех демократических реформ в России зависит от позицииЗапада, Горбачев ответил: "Запад пусть не лезет".

По мнению экс-президента, Путин "сам себя загнал в этот угол". "Ты остаешься, ты нереагируешь, ты не воспринимаешь советы… Он же вразнос пошел. Он, говорят,сказал: президенту Горбачеву надо язык прикусить. Вообще, распоясался человек.А его копируют остальные… Тем не менее, я думаю, что если он возьметсяисправлять ситуацию, то шанс еще есть. Вот сколько он наговорил сейчас! Если онэто сделал просто для отвода глаз, если он нас за дураков считает, то я скажутак: он тогда проиграл", - заявил советский лидер.

На просьбу сравнить себя с Путиным Горбачевответил: "Конечно,у них есть, что терять. Я терял власть, я терял расположение людей… Но я нетерял миллиарды, у меня их не было".

Ранее Горбачев неоднократно заявлял, что Путину, претендующему на третий президентский срок, следовало бы уйти в отставку.

Напомним, 4 марта в России пройдут президентские выборы. Соперниками Путина будут лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер Справедливой России Сергей Миронов и бизнесмен Михаил Прохоров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK