Казахский олигарх получил тюремный срок в Лондоне за неуважение к суду

Мухтар Аблязов, казахский олигарх, обвиняемый в расхищении, по меньшей мере, $5 миллиардов одного из крупнейших банков Казахстана - БTA, был приговорен к 22 месяцам тюремного заключения в Великобритании за неуважение к суду.
Казахский олигарх получил тюремный срок в Лондоне за неуважение к суду
Reuters

Судья Найджел Тир сообщил в четверг, 16 февраля, чтоАблязов преднамеренно, обдуманно и беззастенчиво солгал о своем правесобственности на компании и недвижимость, а также совершал сделки с активами,нарушая определение о замораживании счетов по всему миру.

"Серьезность деяния господина Аблязова, по моемумнению, требует немедленного взятия под стражу", - сказал он суду вчетверг, добавив, что будет оформлен ордер на арест.

49-летний миллиардер, отрицающий обвинения, которые,по его словам, сфабрикованы, чтобы уничтожить его как соперника президентаКазахстана Нурсултана Назарбаева, не явился в суд, спровоцировав слухи о том,что, возможно, сбежал.

"Если мы правы, нам нужен этот ордер (на арест)как можно скорее, чтобы мы могли предупредить порты и аэропорты", - заявиладвокат БTA Стивен Смит. Он попросил подтвердить, что паспорта и выездныедокументы Аблязова, которые были конфискованы судом, находятся в безопасномместе.

Адвокат Аблязова Дункан Мэтьюз сказал, что нет никакихуказаний на то, что его клиент пытается покинуть Великобританию. Но он признал,что Аблязов чувствовал, что присутствовать в суде - не в его интересах.

Вынеся почти максимальный приговор за неуважение ксуду, Тир сказал, что Аблязов может получить частичное помилование, еслипризнается в преступлениях, включая признание в том, что он являетсясобственником активов, в том числе особняка на Бишоп - авеню, лондонской улицемиллиардеров.

Но он сказал, что Аблязов должен провести по меньшеймере 12 месяцев за решеткой.

Адвокат миллиардера заявляет, что в тюрьме егоподзащитный будет в опасности, а также не сможет бороться против девяти отдельныхобвинений в мошенничестве, предъявленных нынешним руководством БТА-банка.

"Он очень разочарован результатом. Он утверждает,что все это политически мотивировано и что он подчинялся всем требованиямопределения о замораживании счетов и будет оспаривать этот приговор", -сказал лондонский представитель Аблязова.

Напомним,Британия предоставила политическое убежище Аблязову в июле пришлого года. Он был председателемсовета директоров одного из крупнейших частных банков на территории СНГ - БТА,который был национализирован в 2009 году и признан банкротом. В числекредиторов БТА - крупные международные банки Barclays, Morgan Stanley и RoyalBank of Scotland.

Власти Казахстана утверждают, что Аблязов незаконно вывез из страны часть активов банка на сумму 4,5 млрд долларов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK