Китай призывает все стороны в Сирии прекратить насилие

Китайский дипломат, прибывший в Сирию с особым поручением, призвал все стороны конфликта прекратить акты насилия. Ранее сирийская армия возобновила артиллерийский обстрел города Хомс, несмотря на резолюцию ООН.
Китай призывает все стороны в Сирии прекратить насилие

Специальный посланник Чжай Цзюнь заявил после встречи с президентом Асадом в Дамаске, что поддерживает план сирийского правительства по проведению референдума по реформе конституции и последующих выборов.

Ранее представители сирийской оппозиции отказались согласиться на референдум из-за продолжающихся репрессий со стороны властей.

После встречи с китайским посланником президент Башар Асад заявил: "Сирия сталкивается с попыткой расчленить страну и поставить под сомнение ее геополитическую и историческую роль в регионе".

В редакционном комментарии в китайской газете Global Times, вышедшей в субботу и отражающей позицию правящей коммунистической партии, говорится, что вето, которым воспользовался в СБ ООН Китай, свидетельствует о "мужестве, с которым наша страна отстаивает свои позиции. Неправильно слепо следовать примеру Запада при каждом голосовании".

Тем временем правозащитная организация "Международная Амнистия" заявила, что получила новые данные о применении пыток сирийскими силами безопасности.

Сотрудник организации Нил Саммондс беседовал с сирийскими беженцами в лагере для интернированных в Иордании. Один из них рассказал ему, что взрывом гранаты ему оторвало руку после того, как он отказался молиться на фотографию президента Асада.

Другие интернированные сирийцы рассказывали ему о длительных избиениях, которым они подвергались после арестов.

Ранее сирийская армия возобновила артиллерийский обстрел сирийского города Хомс, несмотря на принятую днем ранее резолюцию ООН, требующую прекратить насилие, сообщают правозащитники.

Одна из оппозиционных групп заявляет, что нынешний обстрел является самым тяжелым за последние 13 дней после начала бомбардировок позиций антиправительственных сил сирийской армией.

Китай и Россия были в числе 12 стран, проголосовавших против резолюции ООН, также призывавшей Асада к передаче власти своему заместителю.

Две недели назад эти же страны наложили вето на резолюцию Совбеза ООН, которая могла бы стать обязательной к выполнению в случае одобрения всеми членами Совета безопасности.

Некоторые части Хомса подвергались непрерывному обстрелу в течение двух недель в попытках сирийского правительства выбить сотни бойцов повстанческой "Свободной сирийской армии" с их позиций.

В пятницу артиллерийскому обстрелу подверглись сразу несколько районов Хомса, сообщают правозащитники и сирийская оппозиция.

"Бомбардировка не прекращается. Они используют минометы и ракеты, которые падают на дома простых горожан. Городу нанесен огромный урон, он находится в изоляции, - рассказал в интервью Би-би-си житель Хомса Абу Абда. - Нам никто не помогает. У нас не хватает медикаментов и продовольствия. Силы президента не дают жителям уйти из города".

Представитель Генерального комитета сирийской революции Хади Абдулла в интервью агентству Франс Пресс назвал происходящее жесточайшим насилием, с которым им не приходилось сталкиваться раньше - в среднем разрывается четыре ракеты в минуту. "Тысячи людей блокированы в Хомсе. Там есть районы, о которых ничего неизвестно. Я не знаю, что с моими родителями. За последние 14 дней я не получил от них ни одного известия".

Правительственным силам, расположенным на окраинах Хомса, еще предстоит наземная операция, чтобы выдавить сопротивление из города, как они это пообещали.

Лондонская правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights передала, что в пятницу утром в Хомсе были обнаружены тела девяти человек, их пока не опознали.

Позже в пятницу службы безопасности в некоторых районах на окраинах Дамаска атаковали демонстрантов, заполнивших улицы после пятничной молитвы. Syrian Observatory for Human Rights говорит, что один из демонстрантов был убит в западной части сирийской столицы.

Одна из правозащитных групп, организующих протесты, передала, что 45 человек были убиты правительственными силами, в том числе семеро в Хомсе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK