В США умер путешественник, покоривший Атлантический и Тихий океаны на веслах

В Лас-Вегасе на 75-ом году жизни скончался британский путешественник Джон Фейрфакс, который впервые в истории в одиночку покорил Атлантический океан на весельной лодке.
В США умер путешественник, покоривший Атлантический и Тихий океаны на веслах
АР

Легендарный путешественник иавантюрист скончался 8 февраля, однако известно об этом стало только сейчас.Жена Фейрфакса Тиффани сообщила журналистам, что Джон умер в их доме отсердечного приступа, передают Вести.ru со ссылкой на Daily Mail.

Британец Джон Фейрфакс привлекк себе внимание всего мира в 1969 году, первым в истории покорив Атлантическийокеан на весельной лодке. В ходе полугодового путешествия мужчине он преодолел5000 миль, доплыв от Канарских островов до Флориды.

В 1972году Ферйфакс и его девушка Сильвия Кук стали первыми путешественниками в мире,которым на веслах удалось пересечь Тихий океан. Этот путь занял у путешественниковгод, они прошли 8000 миль, стартовав в Сан-Франциско и финишировав в Австралии.

Британец во время своихпутешествий ориентировался по звездам и съедал в день до 3,5 килограммов рыбы.Кроме того, у него было специальное оборудование, превращавшее соленуюокеаническую воду в питьевую. Во время одного из заплывов акула откусила  Фейрфаксу часть руки, но, несмотря насерьезную травму, ему удалось успешно закончить свой путь.

Помимо покоренияокеанов Фейрфакс неоднократно ездил в джунгли Амазонки и даже сотрудничал спиратами. Британец владел пятью языками, был талантливым шеф-поваром и любилазартные игры, регулярно отдыхая в казино Лас-Вегаса. Фейрфакс написалнесколько книг о своих приключениях, которые были опубликованы в 1970-х годах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK