В Токио усилят меры предосторожности в связи с прогнозом ученых по землетрясению

Власти Японии примут дополнительные меры безопасности в Токио в связи с тем, что ученые выявили опасность более сильного землетрясения в зоне столицы страны, чем предполагалось ранее.
В Токио усилят меры предосторожности в связи с прогнозом ученых по землетрясению
Reuters

Как сообщил министр просвещения, культуры, спорта, науки итехнологий Хирофуми Хирано, последние данные по изучению сейсмоактивности показали, чтов северной части Токийского залива может произойти более сильное землетрясение,чем ученые считали раньше.

"Мыобязаны усилить меры предосторожности на случай такого стихийного бедствия",-заявил министр. Официальное объявление на этот счет, сообщил он, будет сделанов начале марта.

Группа сейсмологов при государственной поддержке недавно провелановые исследования в Токио, установив в его районе около 300 новейшихдополнительных датчиков. Анализ полученной информации показал, что границастыка континентальной тектонической платформы и заходящей под нее филиппинскойплатформы оказалась намного ближе к поверхности Земли - не 30-40, а лишь 10километров.

В результате землетрясение магнитудой 7,3, которое предсказывают всеверной части Токийского залива, повлечет за собой более мощный толчок, чеможидалось ранее.

В связи с этим с апреля правительство Японии начнетразрабатывать дополнительные меры по обеспечению Токио, передает сайт газетыВзгляд со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По сделанному ранее прогнозу властей, землетрясение магнитудой 7,3в северной части Токийского залива при наихудшем сценарии приведет к гибели 11тыс человек и уничтожению примерно 850 тыс. построек.

Ранее группаученых НИИ сейсмологии при Токийском университете сообщила, что вероятностьсильнейшего землетрясения с эпицентром в Токио в ближайшие четыре годасоставляет 70%.

Напомним,11 марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой9,0, которое получило официальное название Великого землетрясения ВосточнойЯпонии. Землетрясение подобной силы, по оценкам ученых, происходит в стране нечаще одного раза в 600 лет. За ним последовало цунами, высота волны в некоторыхместах достигала 30-40 метров, что значительно превысило все прогнозы ученых.

Погибшимии пропавшими без вести числятся более 19 тысяч человек. Около 93% погибшихстали жертвами гигантской волны. Полностью или наполовину были разрушены 126тысяч строений, частично повреждены - 260 тысяч. В результате стихии произошла авария на АЭСФукусима-1,в результате которой произошли утечки радиации в воздух и воду.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK