Воевавшие на стороне Каддафи племена захватили пять городов в Мали

В государстве Мали, расположенном на западе Африки, сепаратистская группировка Движение за освобождение Азавада, воевавшая на стороне Каддафи в Ливии, захватила пять городов, пишет КоммерсантЪ во вторник, 21 февраля.
Воевавшие на стороне Каддафи племена захватили пять городов в Мали
Reuters

После гибели Муаммара Каддафи туареги, которыесоставляют основную часть повстанческих полков в Мали, отступили в Сахару иначали новые мятежи, сообщает издание.         

Войнав Мали по своим методам напоминает ливийскую. Захватив город Агесьхок,сепаратисты  казнилинесколько десятков попавших в плен солдат. После этого в столице Бамако прошлидемонстрации, участники которых потребовали от президента Амаду Тумани Турепокарать убийц, пишет газета.

По Бамакопрошла волна погромов. Некоторые области страны оказались на грани гуманитарнойкатастрофы. Десятки тысяч жителей городов прифронтовой полосы покинули своидома.

Армия Мали,в распоряжении которой только устаревшая техника, не может подавить мятежи. Пооценке экспертов, отряды туарегов, прошедшие ливийскую подготовку, вооруженыгораздо лучше, так как они входили в состав элитных частей армии Джамахирии -Панафриканский легион и бригаду Хамиса, которую возглавлял сын полковника ХамисКаддафи.

Туареги, чья численность составляет немного более пяти миллионов, не имеютсвоего государства. Они  проживают междуМали, Нигером, Буркина-Фасо, Алжиром и Ливией. Эту территорию сами туарегиназывает Азавад, указывает КоммерсантЪ.

Конфликт в Мали затронул соседние страны - Мавританию, Нигер и Алжир, гдетоже остро стоит проблема туарегов. Эксперты опасаются, что восстание малийскихтуарегов может вызвать серьезный региональный кризис. В прошлом получая помощьот полковника Муамара Каддафи, кочевники считали его авторитет, но после егосмерти туареги стали неуправляемы и начали мятежи.  

Напомним, что в феврале 2011 года в Ливии начались акции протеста с требованием ухода лидера страныМуаммара Каддафи, которые переросли в гражданскую войну. После десяти месяцеввойны повстанцы при поддержке стран Запада захватили власть в стране. Самполковник был убит 20 октября.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK