Forbes включил одесский трамвай в список 12 самых интересных в мире

Издание Forbes включило Одесскую трамвайную систему в список самых интересных трамвайных маршрутов мира.
Forbes включил одесский трамвай в список 12 самых интересных в мире

Одесская трамвайная сеть попала всписок Forbes, несмотря на то, что не является самой старой, длинной илизагруженной.

"Трамваи, чтокурсируют по улицам этого города, не отличаются ни особой красотой, ниспециальной конструкцией. Они в большинстве своем внешне такие же, как и вомногих городах на постсоветском пространстве", - пишет редакция журнала, отмечая при этом, чтовышеперечисленные характеристики не играют никакой роли.

Причину выделения одесскоготрамвая среди прочих издательство видит в самом словосочетании Одесский трамвай.Редакция обосновывает свое решение тем, что ни про один другой трамвай в мирене сочинили такое количество анекдотов и баек, сколько про одесский. "Одесса –мировая столица юмора и смеха, поэтому одесситы просто не могли обойти такуюважную для себя тему, как трамвай", - подчеркнули журналисты Forbes, добавив,что поездка на нем погружает пассажира в Одесские рассказы Исаака Бабеля, впроизведения Ильи Ильфа и Евгения Петрова, Михаила Жванецкого и других.

Первые линии одесского трамваябыли пущены в 1910 году. В наши дни он является одним из основных видовобщественного транспорта в Одессе, имеет 19 регулярных и пять нерегулярныхмаршрутов, которые проходят по магистральным улицам центра города и имеютудобное сообщение с отдаленными районами.

Помимо одесского варианта, втоп-12 от Forbes попали:гонконгский трамвай-даблдекер (Китай), самая крутая трамвайная линия вПестлингбергбане (Австрия), иерусалимский скоростной пуленепробиваемый трамвай(Израиль), Волгоградский метротрам (Россия), токийский трамвай линии ТоденАркава (Япония).

Кроме того, Forbes обратил внимание на трамвай Санта-Тереза на акведуке (Рио-де-Женейро, Бразилия),самую крупную в мире трамвайную сеть в Мельбурне (Австралия), трамвай для узкихулиц в Лиссабоне (Португалия), канатный трамвай Сан-Франциско (США),калькуттский трамвай времен британского владычества (Индия) и александрийскийтрамвай с вагонами только для женщин (Египет).

Напомним, в 2008 годуамериканский журнал Forbes включил Одесский театр оперы и балета в списоксамых необыкновенных достопримечательностей Восточной Европы.

По материалам Forbes.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK