Алжир отказался выдать Ливии жену и детей Каддафи

Алжир отказался выдать Ливии членов семьи бывшего главы Джамахирии Муаммара Каддафи.
Алжир отказался выдать Ливии жену и детей Каддафи
АР

Причинойотказа стало отсутствие у алжирской стороны каких-либо официальных указаний наэтот счет от Международного уголовного суда и от Интерпола, сообщила во вторник,28 февраля, газета Аш-Шурук со ссылкой на источники в руководстве страны.

Натерритории Алжира с осени прошлого года находятся вдова Каддафи София, его дочьАиша, сыновья Ганнибал, Мухаммед, а также члены их семей. Всем им былопредоставлено право пребывания на алжирской территории "из гуманитарныхсоображений".

Крометого, и от самих новых властей Ливии до сих пор Алжиру не поступалоофициального запроса об экстрадиции в Триполи родственников Каддафи. Алжирскиевласти подтвердили, что дочь Каддафи Аиша полностью согласилась с условияминахождения в Алжире, отказавшись от любой политической деятельности,направленной против соседней Ливии.

Несколькодней назад Ливия потребовала от соседних стран передать Триполи всехсторонников бывшего ливийского лидера, которые до сих пор скрываются на ихтерритории. В случае отказа от сотрудничества с Триполи в этом вопроселивийские власти пригрозили "пересмотреть дальнейшее развитие отношений сэтими государствами".

Напомним, в начале февраля власти Нигера поместили под домашний арест Саади Каддафи, сына убитого ливийского лидера. Ранее он заявлял, что намерен возглавить вооруженное восстание против переходного правительства Ливии.

Еще один сын полковника - Сейф аль-Ислам, который считался преемником Каддафи, попал в руки новых властей Ливии. Сыны Каддафи - Мутаззим, Хамис и Саиф аль-Араб погибли во время гражданской войны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK